Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №1 2013

ЦЕНА МОДЕРНИЗАЦИИ (ПО ПОВОДУ СТАТЬИ А.В. АЛЕКСЕЕВА «СКОЛЬКО СТОИТ МОДЕРНИЗАЦИЯ?») (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХанин
АвторыФомин Д.А.
Страниц9
ID470966
АннотацияЦена и издержки модернизации – мало исследованная тема. То, что она так мало исследована, очень странно: о модернизации российской экономики только в 2000-е годы написаны тысячи статей и изданы десятки книг, а о том, во сколько она обойдется, писали единицы из российских экономистов. Это же относится и к российским руководителям, которые не удосужились ничего об этом сказать в своих многочисленных речах и статьях о модернизации и инновациях.
Ханин, Г.И. ЦЕНА МОДЕРНИЗАЦИИ (ПО ПОВОДУ СТАТЬИ А.В. АЛЕКСЕЕВА «СКОЛЬКО СТОИТ МОДЕРНИЗАЦИЯ?») / Г.И. Ханин, Д.А. Фомин // Россия и современный мир .— 2013 .— №1 .— С. 158-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/470966 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ханин, Д.А. Фомин ЦЕНА МОДЕРНИЗАЦИИ (ПО ПОВОДУ СТАТЬИ А.В. <...> »*) Ханин Гирш Ицкович – доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). <...> Цена и издержки модернизации – мало исследованная тема. <...> То, что она так мало исследована, очень странно: о модернизации российской экономики только в 2000-е годы написаны тысячи статей и изданы десятки книг, а о том, во сколько она обойдется, писали единицы из российских экономистов. <...> Это же относится и к российским руководителям, которые не удосужились ничего об этом сказать в своих многочисленных речах и статьях о модернизации и инновациях. <...> Чего же стоят эти писания и речи, если в них не говорится о самом главном: во что это обойдется. <...> Впрочем, если экономисты не посчитали, не станут же считать руководители. <...> Большой заслугой А.В. Алексеева является то, что он этот заговор молчания, пусть и не первым, нарушил1. <...> Впервые расчет необходимых средств на обновление основных фондов России одним из авторов был произведен в 2004 г. в статье [8, с. <...> Общий расчет средств на модернизацию был изложен в статье [5, с. <...> ») ЦЕНА МОДЕРНИЗАЦИИ выводы автора о необходимости радикального повышения капиталовложений в основные фонды. <...> Прежде всего, это касается определения круга расходов на модернизацию. <...> Автор относит к ним только расходы на основные фонды. <...> Помимо вложений в физический капитал, которые учитывает Алексеев, есть еще расходы на оборотный капитал. <...> Но самое важное состоит в том, что в его расчете отсутствуют необходимые вложения в человеческий капитал, без которых никакая успешная модернизация невозможна. <...> К тому же, автор ведет расчет только по трем отраслям реальной экономики (или производства товаров). <...> А ведь кроме них есть еще очень фондоемкая электроэнергетика, строительство и вся сфера услуг, где есть такие фондоемкие отрасли, как транспорт и жилье. <...> Расчет по трем отраслям может показать масштаб проблем <...>