Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №3 2010

НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА ЗА РУБЕЖОМ (АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В БРЮССЕЛЕ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБелова
АвторыСедова Е.Е.
Страниц10
ID470677
АннотацияВ активно развивающемся в последнее десятилетие эмигрантоведении, изучение жизни и деятельности российского казачества в эмиграции составляет уже самостоятельное направление, о чем свидетельствует появление целого ряда публикаций по данной тематике В Королевском музее Армии и Военной истории в Брюсселе, содержащем материалы о российской эмиграции, имеется фонд «Объединенной казачьей станицы в Бельгии», который состоит из более чем 1700 документов*.
Белова, Е.И. НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА ЗА РУБЕЖОМ (АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В БРЮССЕЛЕ) / Е.И. Белова, Е.Е. Седова // Россия и современный мир .— 2010 .— №3 .— С. 207-216 .— URL: https://rucont.ru/efd/470677 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА ЗА РУБЕЖОМ Е.И. Белова, Е.Е. Седова НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА ЗА РУБЕЖОМ (АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В БРЮССЕЛЕ) Белова Елена Ивановна – кандидат исторических наук, доцент Санкт-Петербургского университета финансов и экономики. <...> Седова Елена Евгеньевна – кандидат педагогических наук, доцент Воронежского государственного педагогического университета. <...> В активно развивающемся в последнее десятилетие эмигрантоведении, изучение жизни и деятельности российского казачества в эмиграции составляет уже самостоятельное направление, о чем свидетельствует появление целого ряда публикаций по данной тематике. <...> В Королевском музее Армии и Военной истории в Брюсселе, содержащем материалы о российской эмиграции, имеется фонд «Объединенной казачьей станицы в Бельгии», который состоит из более чем 1700 документов*. <...> Среди них протоколы общих собраний станичников, списки членов станицы и их семей, постановления правления станицы, а также различные служебные документы, отражающие разные аспекты деятельности станицы – заявления о приеме и выходе из станицы, просьбы об оказании материальной помощи и об устройстве на работу, финансовые документы. <...> Документы, представленные в архиве, позволяют воссоздать историю существования казачьей станицы в Бельгии. <...> По сведениям Лиги Наций, в 1924 г. в Бельгии насчитывалось 10 тыс. русских беженцев. <...> Бельгийский король Альберт I (1909–1934) – «король-солдат», с уважением относился к русским военным – союзникам в Первой мировой войне. <...> Значительную ее часть составляли бывшие военные белой армии. <...> В 1920–1922 гг. в Брюсселе нашел временный приют бывший главнокомандующий добровольческой армии, а затем Вооруженными силами Юга России генерал А.И. Деникин. <...> Бельгийские власти продолжали сотрудничать с посланником уже не существующей Российской империи. <...> В 1928 г. Бельгия подписала межправительственное <...>