Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вторичные металлы  / №4 (41) 2014

ПЕРЕРАБОТКА ЛОМА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКороткая Ольга Владимировна
Страниц5
ID470323
АннотацияИз года в год запасы металлов, особенно редких и драгоценных, на Земле истощаются. Потребление человечеством такого сырья происходит в огромных количествах. Платина, золото, серебро, палладий, родий, рутений, иридий, осмий, их сплавы и химические соединения – это стратегический запас любого государства. В современной экономике роль драгоценных металлов существенно изменилась. Золото больше не является «мировыми деньгами», однако благодаря уникальным физическим и химическим свойствам драгоценные металлы все чаще применяяются в отраслях промышленности, использующих новейшие технологии.
Короткая, О.В. ПЕРЕРАБОТКА ЛОМА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ / О.В. Короткая // Вторичные металлы .— 2014 .— №4 (41) .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/470323 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

технологии ПЕРЕРАБОТКА ЛОМА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ Ольга Владимировна КОРОТКАЯ, аспирантка МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана Из года в год запасы металлов, особенно редких и драгоценных, на Земле истощаются. <...> Платина, золото, серебро, палладий, родий, рутений, иридий, осмий, их сплавы и химические соединения – это стратегический запас любого государства. <...> В современной экономике роль драгоценных металлов существенно изменилась. <...> Золото больше не является «мировыми деньгами», однако благодаря уникальным физическим и химическим свойствам драгоценные металлы все чаще применяяются в отраслях промышленности, использующих новейшие технологии. <...> В условиях произошедшей демонетеризации драгоценные металлы играют двойную роль. <...> С одной стороны, слитки и монеты из драгоценных металлов являются объектом банковского и биржевого оборота, входят в состав государственных и международных золотовалютных резервов и тезаврационных фондов, выступают важнейшим ресурсом, способным обеспечить экономический и финансовый потенциал государствапродуцента, гарантировать стабильность банка, а также благосостояние отдельного человека. <...> С другой стороны, драгоценные металлы – важнейший вид военно-стратегического и промышленного сырья, без которого невозможно функционирование предприятий ВПК, электроники, ювелирной, автомобильной, химической промышленности, самолетостроения и других отраслей [1]. <...> Установлено, что за период с 1991 по 2013 г. увеличилось применение драгоцен46 ВТОРИЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ ных металлов в различных отраслях промышленности. <...> В последние годы отмечается рост потребления металлов платиновой группы (МПГ) в нефтехимической и химической промышленностях. <...> В 2013 г. увеличился спрос на платину (на 23%), на родий (на 30%), на палладий (на 14%) из-за широкого применения МПГ в производстве азотной кислоты по технологии Kollodgy Process (платинородиевые), синтетических волокон (платиновопалладиевые катализаторы) в качестве присадок к бензину <...>