Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2014

Актуальность проблем межкультурной коммуникации и модернизация отечественной системы общего образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова
Страниц10
ID470152
АннотацияОписаны внешние и внутренние факторы, обусловливающие актуальность проблем межкультурной коммуникации в сфере преподавания иностранных языков. Подчеркивается необходимость перехода к новой методологии изучения и преподавания иностранных языков в рамках модернизации отечественной системы образования.
УДК372.8
Федорова, В.А. Актуальность проблем межкультурной коммуникации и модернизация отечественной системы общего образования / В.А. Федорова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2014 .— №1 .— С. 148-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/470152 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фёдорова АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В статье описаны внешние и внутренние факторы, обусловливающие актуальность проблем межкультурной коммуникации в сфере преподавания иностранных языков. <...> Автор подчеркивает необходимость перехода к новой методологии изучения и преподавания иностранных языков в рамках модернизации отечественной системы образования. <...> Ключевые слова: межкультурная коммуникация, изучение и преподавание иностранных языков, новая методология, модернизация системы образования. <...> В последние 15—20 лет в России особенно возрос общественнополитический и научно-педагогический интерес к проблемам межкультурного общения, развития так называемого “диалога культур”. <...> К настоящему времени межкультурная коммуникация как адекватное понимание друг друга принадлежащими к разным национальным культурам участниками коммуникативного акта1 выделена в особый объект научного изучения и педагогической практики. <...> Различные аспекты межкультурной коммуникации, в частности использование иностранных языков в качестве средства формирования социокультурной компетенции у людей, принадлежащих к различным национальным и культурным общФёдорова Вероника Александровна — преподаватель кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> : Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура: лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного. <...> Базовые документы образовательной политики России — государственные образовательные стандарты общего образования — ориентируют сферу образования на то, чтобы посредством иностранного языка формировать у молодых россиян коммуникативную компетенцию, т.е. способность и готовность осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка3. <...> Несмотря на то что социокультурная <...>