Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №4(34) 2018

ИНФОРМАЦИОННОЕ И МЕДИАПРОСТРАНСТВО: СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвдокимов В. А.
Страниц6
ID675619
АннотацияПроблема и цель. В научном сообществе сложились разнообразные представления об информационном и о медиапространстве. Цель автора – раскрыть существо взаимоотношений информационного и медиапространства, осмыслить функции, выполняемые информационным и медиапространством, особенности взаимодействия субъектов и объектов в данных сферах. Методология. Статья базируется на общенаучной методологии историко-философского анализа, общей теории познания. Ведущий метод – системный подход, дающий возможность рассматривать любой объект как целостный комплекс взаимосвязанных элементов. Результаты. Медиапространство – это совокупность источников, которые на профессиональной основе обеспечивают информацией людей и следуют закономерностям развития социальной системы. Медиапространство является частью информационного, если интерпретировать медиа в узком смысле слова. В отличие от медиапространства информационное отражает все многообразные события, происходящие в социальном пространстве. Информационное пространство всегда полифункционально, потоки сведений, циркулирующих в нём, хаотичны, сообщения многозначны. Можно рассматривать информационное пространство как комплекс непрерывающихся процессов, связанных с распространением сообщений и обменом разнообразными данными. Выводы. Информационное и медиапространство соединены множеством связей, находятся во взаимной зависимости. В медиапространстве больше, чем в информационном пространстве, потоков сообщений, направляемых и регулируемых субъектами политики и экономики. Функции, выполняемые информационным и медиапространством, неравноценны, возможны и проявления дисфункционального потенциала.
Евдокимов, В. А. ИНФОРМАЦИОННОЕ И МЕДИАПРОСТРАНСТВО: СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ / В. А. Евдокимов // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2018 .— №4(34) .— С. 47-52 .— doi: 10.17238/issn1998-5320.2018.34.47 .— URL: https://rucont.ru/efd/675619 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.