Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Литературоведческий журнал  / №2 2015

ТАЙНА. ИЗ ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ ПИСАТЕЛЯ (ГЛАВЫ XVII–XXV) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторРозанов
Страниц83
ID469800
АннотацияВ истории розановедения немало загадок. Не все его рукописи найдены. Недавно в Российском государственном архиве литературы и искусства обнаружена большая рукопись книги Розанова «Тайна. Из записной книжки писателя» (Ф. 419. Оп. 1. Ед. хр. 170. Л. 1–173).
Розанов, В.В. ТАЙНА. ИЗ ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ ПИСАТЕЛЯ (ГЛАВЫ XVII–XXV) / В.В. Розанов // Литературоведческий журнал .— 2015 .— №2 .— С. 223-305 .— URL: https://rucont.ru/efd/469800 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из записной книжки писателя (Главы XVII–XXV) ПУБЛИКАЦИИ 223 В.В. Розанов ТАЙНА. <...> ИЗ ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ ПИСАТЕЛЯ (Главы XVII–XXV) В истории розановедения немало загадок. <...> Недавно в Российском государственном архиве литературы и искусства обнаружена большая рукопись книги Розанова «Тайна. <...> Перцов готовил рукопись к печати в виде приложения к журналу «Новый Путь» (вместо «Записок Религиознофилософских собраний»). <...> Кириллова из «Бесов» Достоевского Розанов писал с одним «л». <...> Все было потно здесь, работно; исполнено нужды, но не истощающей; обилием рождения, которое читалось в целом ряде белых головок, высовывавшихся за обедом из-за тарелок. <...> Поэт кашлял и был в домашнем пальто; мы прошли залу, где посреди передней стены на белой и, вероятно, мраморной тумбе стоял мраморный же бюст поэта; кабинет был сейчас направо; В.В. Розанов Тайна. <...> Подали чай и при нем хлеб на подносе, и вот мне показалось, что и самый хлеб как-то необыкновенно черств и хил; «как бы из могилы»; и мне показалось, что «из могилы» выглядывают и золотые рамы, с иностранными пейзажами, на стене, перед которою я сидел. <...> Великий саркофаг с шуршащими около него мышами тления; я вспомнил ряд беленьких головок за обеденным столом, которые не хотели и не умели замолчать, как ни убеждали их, и даже чувствительно, что «сперва нужно выслушать». <...> Я спросил себя, т.е. внутри шуршащего мышами саркофага, почему каждая из этих головок не может быть рассматриваема как томик чудных стихотворений, действительно написавшихся, и которые будут прочтены, изучены со временем, и притом действительно, но только не сейчас и не нами, но когда мы уже будем не аллегорически, а в самом деле, тлеть. <...> » <Зачеркнуто карандашом: Не без необходимости, по связи с главною 226 В.В. Розанов мыслью, я упомянул об угасающих, о пробуждающихся менструациях. <...> > Это – «в самом деле», в самой природе, от самих небес Восторг внезапный ум пленил т.е. порыв, но какого-то действительного вдохновения, и из которого <...>