Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Литературоведческий журнал  / №2 2014

ПУБЛИЦИСТИКА М.О. МЕНЬШИКОВА В 1917 г. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимова
АвторыАлёхина Е.В.
Страниц40
ID469768
АннотацияВ публикации представлен ряд статей литературного критика и публициста М.О. Меньшикова (1859–1918), опубликованных впервые на страницах «Нового Времени» и относящихся к февралю – марту 1917 г. Статьи писателя за 1917 г. обойдены вниманием исследователей и не переиздавались в современных сборниках публицистики Меньшикова.
Трофимова, В.Б. ПУБЛИЦИСТИКА М.О. МЕНЬШИКОВА В 1917 г. / В.Б. Трофимова, Е.В. Алёхина // Литературоведческий журнал .— 2014 .— №2 .— С. 272-311 .— URL: https://rucont.ru/efd/469768 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕНЬШИКОВА В 1917 г. В публикации представлен ряд статей литературного критика и публициста М.О. Меньшикова (1859–1918), опубликованных впервые на страницах «Нового Времени» и относящихся к февралю – марту 1917 г. Статьи писателя за 1917 г. обойдены вниманием исследователей и не переиздавались в современных сборниках публицистики Меньшикова. <...> В 1917 г. Меньшикову удалось проработать в «Новом Времени» лишь четыре месяца: после этого самый авторитетный публицист газеты исчезает с ее страниц навсегда. <...> Но и в ситуации неопределенности и тревоги Меньшиков продолжал быть великолепным аналитиком и мыслителем. <...> Меньшиков по взглядам принадлежал к умеренным консерваторам, резко критиковал крайне правых монархистов. <...> В 1908 г. Меньшиков выступил в качестве одного из основателей и идеологов Всероссийского национального союза, который зародился в недрах III Государственной думы и являлся умеренно правой политической организацией. <...> В отличие от крайне правого Союза русского народа, объединявшего представителей разных общественных сословий, Всероссийский национальный союз состоял в Публицистика М.О. <...> В статье «Жалеть ли прошлого» (7 марта), опираясь на исторический опыт, Меньшиков приходит к выводу о том, что все произошедшее закономерно, что самодержавие узурпировало врученную народом власть, пренебрегло «ограничительной грамотой» врученной Михаилу Романову при избрании его на царство, превратившись в самовластие, деспотизм. <...> Михаил Осипович был уверен, что нация сохраняла верность своей монархии, а вот монархия оказалась недостойной доверия, предав свой народ. <...> Михаил Осипович находит для себя ответ в Книге Царств Ветхого Завета, где пророк Самуил через откровение постигает суть власти земного царя, о которой он и говорит еврейскому народу. <...> В статье «Корень смуты» (2 февраля) одной из главных причин Меньшиков называет хроническую волокиту в работе высших государственных органов, их безнаказанное бездействие <...>