Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №11 2008

Старая надежная телемеханика еще послужит шахтерам (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТимофеев Василий Васильевич
АвторыКубрин Сергей
Страниц2
ID469043
АннотацияВ последнем десятилетии на угольных предприятиях происходит постепенное переоснащение систем диспетчерского управления новой аппаратурой телемеханики взамен устаревшей и снятой с производства аппаратуры еще дореформенного периода. В основном применяется аппаратура с использованием микропроцессорной элементной базы и высокоскоростными цифровыми каналами связи как зарубежного, так и отечественного производства. Эффективность и перспектива подобных информационно-управляющих систем не вызывает сомнения. Однако использование данной аппаратуры на угольных шахтах в условиях подземных выработок связано с определенными трудностями, как на первоначальном этапе внедрения, так и в процессе эксплуатации (высокие требования к проводным линиям связи, квалифицированный обслуживающий персонал, сложности ремонта и не в последнюю очередь — высокая стоимость)
УДК621.398:622.33.012.2
Тимофеев, В.В. Старая надежная телемеханика еще послужит шахтерам / В.В. Тимофеев, Сергей Кубрин // Уголь .— 2008 .— №11 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/469043 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВОСТИ ТЕХНИКИ УДК 621.398:622.33.012.2 © В. В. Тимофеев, С. С. Кубрин, 2008 Старая надежная телемеханика еще послужит шахтерам От «Ветер 1М» к ТМС-320И ТИМОФЕЕВ Василий Васильевич Институт Гипроуглеавтоматизация КУБРИН Сергей Сергеевич Институт Гипроуглеавтоматизация Доктор техн. наук В последнем десятилетии на угольных предприятиях происходит постепенное переоснащение систем диспетчерского управления новой аппаратурой телемеханики взамен устаревшей и снятой с производства аппаратуры еще дореформенного периода. <...> В основном применяется аппаратура с использованием микропроцессорной элементной базы и высокоскоростными цифровыми каналами связи как зарубежного, так и отечественного производства. <...> Эффективность и перспектива подобных информационно-управляющих систем не вызывает сомнения. <...> Однако использование данной аппаратуры на угольных шахтах в условиях подземных выработок связано с определенными трудностями, как на первоначальном этапе внедрения, так и в процессе эксплуатации (высокие требования к проводным линиям связи, квалифицированный обслуживающий персонал, сложности ремонта и не в последнюю очередь — высокая стоимость). <...> Подземные устройства контролируемых пунктов (КП) в этих системах имеют, как правило, местное питание, что требует отдельного искробезопасного источника во взрывобезопасной металлической оболочке и дополнительно источника бесперебойного питания с временем резервирования до 16 ч. <...> Подобная живучесть объясняется в первую очередь простотой обслуживания при эксплуатации, хорошей ремонтопригодностью и надежным каналом приема и передачи по некачественным линиям связи, характерным для шахт. <...> Повышенная надежность канала связи достигается за счет низкой скорости передачи информации и достаточно высоким напряжением, как в линии связи, так и в схеме подземных блоков КП. <...> Функциональная ограниченность системы телемеханики «Ветер 1М» (передача только телесигнализации <...>