Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Уголь  / №10 2008

Опыт и перспективы применения методов и средств ИК-радиометрической диагностики для геомеханического мониторинга разрабатываемого массива горных пород (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБлохин Дмитрий Иванович
АвторыКубрин Сергей, Шейнин Владимир
Страниц2
ID469013
АннотацияДля решения современных проблем промышленного, гражданского, гидротехнического, шахтного и подземного строительства необходимо получение достоверной и оперативной информации о свойствах и состоянии горных пород в процессе ведения работ. Современные техногенные нагрузки на горный массив достигли таких величин, что часто вызывают опасные для сооружений и окружающей среды деформационные процессы и явления в горных породах, которые изменяют свойства и состояние массива горных пород. Без их прогноза и контроля невозможно дальнейшее успешное развитие всех видов строительства. В настоящее время ключевым моментом в этом вопросе является всестороннее и более полное изучение строения, свойств и состояния горного массива и их прогнозирование с позиций геофизики и геомеханики
УДК553.076:622.33:550.3:539.163
Блохин, Д.И. Опыт и перспективы применения методов и средств ИК-радиометрической диагностики для геомеханического мониторинга разрабатываемого массива горных пород / Д.И. Блохин, Сергей Кубрин, Владимир Шейнин // Уголь .— 2008 .— №10 .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/469013 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВОСТИ ТЕХНИКИ УДК 553.076:622.33:550.3:539.163 © Д. И. Блохин, С. С. Кубрин, В. И. Шейнин, 2008 Опыт и перспективы применения методов и средств ИК-радиометрической диагностики для геомеханического мониторинга разрабатываемого массива горных пород Для решения современных проблем промышленного, гражданского, гидротехнического, шахтного и подземного строительства необходимо получение достоверной и оперативной информации о свойствах и состоянии горных пород в процессе ведения работ. <...> Современные техногенные нагрузки на горный массив достигли таких величин, что часто вызывают опасные для сооружений и окружающей среды деформационные процессы и явления в горных породах, которые изменяют свойства и состояние массива горных пород. <...> Без их прогноза и контроля невозможно дальнейшее успешное развитие всех видов строительства. <...> В настоящее время ключевым моментом в этом вопросе является всестороннее и более полное изучение строения, свойств и состояния горного массива и их прогнозирование с позиций геофизики и геомеханики. <...> Несмотря на то, что большинство современных методов горной геофизики характеризуется высоким уровнем как теоретических разработок, так и соответствующего аппаратурного и методического обеспечения, они обладают рядом ограничений [1]. <...> Например, эффективно применяемый на практике метод акустической эмиссии (АЭ) не позволяет явным образом связать количество регистрируемых акустических импульсов и параметры механического состояния контролируемых объектов, а информативность таких измерений напрямую зависит от точности установки пьезодатчиков. <...> Одним из перспективных и свободных от указанных выше недостатков является бесконтактный метод инфракрасной радиометрии, предложенный и разработанный применительно к горным породам в НИИОСП им. <...> В методике использованы два известных термодинамических эффекта: изменение температуры упругого тела при адиабатическом изменении первого инварианта <...>