Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №6 2015

ХАРМС ДАНИИЛ ИВАНОВИЧ (наст. фамилия — Ювачёв) (40,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID468979
АннотацияДаниил Иванович Ювачев родился в 1905 году в Санкт-Петербурге. Учился маленький Даня в замечательной школе — «Петришумле»1 (немецкое училище св. Петра), «прекрасно говорил на английском и немецком языках, великолепно рисовал, демонстрировал абсолютный слух, отлично декламировал. Но он же был настоящей грозой чинного училища из-за склонности к разного рода проделкам и экстравагантным выходкам»2. Поэтому доучиваться ему пришлось в Царском Селе, в школе, где директором была его тетка, — Наталья Ивановна Колюбакина.
ХАРМС ДАНИИЛ ИВАНОВИЧ (наст. фамилия — Ювачёв) // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №6 .— С. 3-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/468979 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К. И. ЧУКОВСКИЙ о Данииле Ивановиче Хармсе 1 «ИНТЕРЕСНО ТОЛЬКО ЧУДО…» Даниил Иванович Ювачев родился в 1905 году в СанктПетербурге. <...> Учился маленький Даня в замечательной школе — «Петришумле»1 (немецкое училище св. <...> Петра), «прекрасно говорил на английском и немецком языках, великолепно рисовал, демонстрировал аб солютный слух, отлично декламировал. <...> Но он же был настоящей грозой чинного училища изза склонности к разного рода проделкам и экстравага нтным выходкам»2 Иван Павлович Ювачев, отец Даниил Хармса Дане Ювачеву 7 лет . <...> Поэтому доучиваться ему пришлось в Царском Селе, в школе, где директором была его тетка, — Наталья Ивановна Колюбакина. <...> Страсть к чтению, самообразованию сделала поэта замечательным эрудитом, широко образо ванным человеком. <...> Жизнь Хармсапоэта началась в 1925 году с экстрава гантных выступлений: он декламировал стихи современ ных поэтов. <...> Тогда впервые и прозвучал ставший впослед ствии основным его псевдоним — Хармс. <...> Даниил Ювачев еще на школьной скамье придумал себе этот псевдоним и варьировал его с чудесной изобретательностью: Хармс, Хормс, Чармс, Хаармс, Шардам, ХармсДандан и т.д. <...> С конца 20х годов Хармс активно сотрудничал в детских журналах «Чиж» и «Ёж», придумав постоянных героев этих изданийУмную Машу, профессора Трубочкина, Карла Ивановича Шустерлинга и Ивана Топорышкина. <...> «Интересно только чудо, как нарушение физической струк туры мира», — замечает он в своей записи 1939 года» (Вл. <...> Власкова Удивительная кошка Несчастная кошка порезала лапу — Сидит и ни шагу не может ступить. <...> И сразу столпился народ на дороге — Шумит, и кричит, и на кошку глядит. <...> А кошка отчасти идет по дороге, Отчасти по воздуху плавно летит! <...> Стихи Даниила Хармса учат нас воспринимать мир радост но и живо. <...> Его лучшие детские поэтические произведения — «Летят по небу шарики», «Удивительная кошка», «Шел Петров однажды в лес», «Плих и Плюх», «Что это было?» и др. <...> PetriSchule) — одно из старейших <...>