Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Уголь  / №8 2006

Газификация угля: прошлое и будущее (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИсламов Сергей Романович
АвторыКочетков Валерий, Степанов Сергей
Страниц3
ID468869
АннотацияГазификация угля — одна из старейших промышленных технологий. Согласно истории первое сообщение о получении горючего газа из древесного угля сделал в 1609 г. Джон Ван Хельмонт из Брюсселя. Первый патент на способ газификации угля был выдан в 1788 г. Роберту Гарднеру. А в 1792 г. инженер Вильям Мэрдок, работавший у знаменитого изобретателя парового двигателя Джеймса Уатта, изготовил первый газификатор и начал использовать угольный газ для освещения. В 1807 г. в Лондоне, а в 1815 г. в Балтиморе (США) на улицах зажглись первые газовые фонари.
УДК662.74 «311/313»
Исламов, С.Р. Газификация угля: прошлое и будущее / С.Р. Исламов, Валерий Кочетков, Сергей Степанов // Уголь .— 2006 .— №8 .— С. 71-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/468869 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕСУРСЫ УДК 662.74 «311/313» © С. Р. Исламов, В. Н. Кочетков, С. Г. Степанов, 2006 Газификация угля: прошлое и будущее Газификация угля — одна из старейших промышленных технологий. <...> Согласно истории первое сообщение о получении горючего газа из древесного угля сделал в 1609 г. Джон Ван Хельмонт из Брюсселя. <...> Первый патент на способ газификации угля был выдан в 1788 г. Роберту Гарднеру. <...> А в 1792 г. инженер Вильям Мэрдок, работавший у знаменитого изобретателя парового двигателя Джеймса Уатта, изготовил первый газификатор и начал использовать угольный газ для освещения. <...> В 1807 г. в Лондоне, а в 1815 г. в Балтиморе (США) на улицах зажглись первые газовые фонари. <...> Но наивысшего расцвета технология газификации достигла к середине XX века. <...> В 1925 г. только в США около 12 тысяч установок перерабатывали в газ до 25 млн т угля в год. <...> Однако уже в 1960-е годы природный газ и нефть существенно потеснили уголь, и углегазовая промышленность была разрушена в считанные годы. <...> Тогда с целью укрепления энергетической независимости в США была принята амбициозная программа с многомиллиардным бюджетом по развитию нового поколения угольных технологий. <...> Несмотря на глобальное лидерство нефти и газа как первичных источников энергии, уголь по-прежнему занимает очень прочные позиции. <...> Что касается ядерной энергии, то здесь ожидания оказались чрезмерно завышенными: атомные электростанции не внесли существенного вклада в мировую энергетику, а работы по управляемому термоядерному синтезу до сих пор не вышли из экспериментальной стадии. <...> И, естественно, их взоры в первую очередь обращаются к газификации угля как к альтернативному источнику газа для энергетики, металлургии и химической промышленности. <...> Хотя при сравнении с традиционными технологиями сжигания угля есть и целый ряд преимуществ: очистка газа перед сжиганием дешевле, чем очистка дымовых выбросов угольных электростанций. <...> При сжигании угольного газа радикально снижаются выбросы оксидов азота <...>