Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
ЭКО  / №7 (493) 2015

Транспортная инфраструктура Дальнего Востока: изменение условий для предприятий (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБардаль
Страниц17
ID468097
АннотацияВ статье рассматриваются изменения условий доступности транспорта Дальнего Востока для предприятий с точки зрения стимулов и антистимулов развития. Представлены характеристики транспортного комплекса как сферы материального производства: изменение параметров маршрутной сети, динамика объемов перевозок, затраты на создание инфраструктуры и организацию перевозок, интенсивность использования транспортных средств и т. д. Также рассмотрены важные с точки зрения предприятий-потребителей параметры: доступность транспортных сетей, затраты на транспортировку, качество предоставляемых услуг и т. д. При этом отмечается, что минимизация стоимости перевозки не является для потребителей наиболее важным требованием к транспортным услугам.
Бардаль, А.Б. Транспортная инфраструктура Дальнего Востока: изменение условий для предприятий / А.Б. Бардаль // ЭКО .— 2015 .— №7 (493) .— С. 37-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/468097 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Транспортная инфраструктура Дальнего Востока: изменение условий для предприятий 35 Транспортная инфраструктура Дальнего Востока: изменение условий для предприятий А.Б. БАРДАЛЬ, кандидат экономических наук, Институт экономических исследований Дальневосточного отделения РАН, Хабаровск. <...> Е-mail: Bardal@ecrin.ru В статье рассматриваются изменения условий доступности транспорта Дальнего Востока для предприятий с точки зрения стимулов и антистимулов развития. <...> Представлены характеристики транспортного комплекса как сферы материального производства: изменение параметров маршрутной сети, динамика объемов перевозок, затраты на создание инфраструктуры и организацию перевозок, интенсивность использования транспортных средств и т. д. <...> Также рассмотрены важные с точки зрения предприятий-потребителей параметры: доступность транспортных сетей, затраты на транспортировку, качество предоставляемых услуг и т. д. <...> При этом отмечается, что минимизация стоимости перевозки не является для потребителей наиболее важным требованием к транспортным услугам. <...> Ключевые слова: Дальний Восток России, транспортный комплекс региона, доступность транспортных услуг Транспортный комплекс в экономике Дальнего Востока Хотя в развитии всех регионов страны транспортная система играет существенную роль, для восточных районов России, с учетом специфики их экономико-географического положения и исторически сформировавшихся особенностей размещения очагов экономической активности, она более значима, чем для западных (табл. <...> 1Здесь и далее в тексте Дальний Восток рассматривается в границах Дальневосточного федерального округа. <...> Транспорт в экономике РФ и Дальнего Востока России, % (2013 г.) Показатель Валовая добавленная стоимость Инвестиции в основной капитал Численность занятых * Данные за 2012 г. Источник: рассчитано по данным Госкомстата РФ с использованием стат. сборников: Национальные счета России в 2006–2013 годах; Инвестиции <...>