Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ЭКО  / №4 (490) 2015

«Цифромания» ресурсного «непроклятия». Полемические заметки по поводу некоторых эконометрических исследований (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШмат
Страниц12
ID468057
АннотацияСвою статью мы решили посвятить некоторым щекотливым аспектам эконометрических исследований. Многие исследователи полагают эконометрию неким универсальным средством, с помощью которого можно решить чуть ли не любую мыслимую задачу из области экономики. Не беремся судить, каковы причины этого заблуждения. Мы всего лишь хотим – на примере исследований по весьма сложным и тонким проблемам ресурсозависмой экономики – правильно расставить акценты и показать, что математические методы и качественный анализ (логический и исторический) должны идти рука об руку, взаимно дополнять и обогащать, а не подменять друг друга. В противном случае слишком высоки риски получить пусть и «красивые», но бессмысленные или даже ошибочные результаты
Шмат, В.В. «Цифромания» ресурсного «непроклятия». Полемические заметки по поводу некоторых эконометрических исследований / В.В. Шмат // ЭКО .— 2015 .— №4 (490) .— С. 118-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/468057 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полемические заметки по поводу некоторых эконометрических исследований* В.О. САДОВСКАЯ, Новосибирский государственный университет. <...> E-mail: sadleriks@yandex.ru В.В. ШМАТ, кандидат экономических наук, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирск. <...> E-mail: petroleum-zugzwang@yandex.ru Свою статью мы решили посвятить некоторым щекотливым аспектам эконометрических исследований. <...> В противном случае слишком высоки риски получить пусть и «красивые», но бессмысленные или даже ошибочные результаты. <...> Ключевые слова: природные ресурсы, институты, факторы развития, ресурсное проклятие, социально-экономическое развитие, минерально-сырьевой комплекс, эконометрия, прогнозноаналитические методы «Экономика – предмет трудный и требующий специальных знаний, но никто и никогда в это не поверит» Джон Кейнс Тезис о «ресурсном проклятии» уже примерно четверть века занимает умы ученых. <...> Кто-то с завидным упорством продолжает доказывать истинность этого мифического тезиса, а кто-то всерьез пытается его опровергнуть. <...> Что сделать непросто в связи с парадоксальностью тезиса, который звучит еще и как «парадокс изобилия». <...> Парадоксы очень живучи – людям они нравятся, к ним привыкают, и всем очень хочется, чтобы парадоксальное оказалось правдой. <...> Полемические заметки по поводу некоторых эконометрических исследований 117 Но если беспристрастно подойти к анализу причинно-следственных связей в экономике, можно без особого труда убедиться в справедливости следующего утверждения: ресурсное богатство и хорошие институты представляют собой два фундаментальных фактора, которые обеспечивают устойчивый экономический рост в долгосрочном историческом тренде. <...> Лишь в первые годы ХХ века доля готовых изделий в экспорте США превысила 50%-ю отметку, и в это же время американская экономика стала крупнейшей в мире, превзойдя по размерам совокупную экономику Британской империи2 . <...> В настоящее время США располагают одним <...>