Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
ЭКО  / №10 (496) 2015

Реиндустриализация Новосибирской области – учитывать общее, развивать особенное (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКулешов
АвторыКрюков В.А.
Страниц25
ID467971
АннотацияВ статье рассмотрены причины процесса деиндустриализации в России и Сибири, опыт стран с трансформирующейся экономикой по преодолению отставания, исторически сложившиеся особенности экономики Новосибирской области и возможности возрождения на новой основе её экономического потенциала.
Кулешов, В.В. Реиндустриализация Новосибирской области – учитывать общее, развивать особенное / В.В. Кулешов, В.А. Крюков // ЭКО .— 2015 .— №10 (496) .— С. 7-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/467971 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Реиндустриализация Новосибирской области – учитывать общее, развивать особенное 5 Реиндустриализация Новосибирской области – учитывать общее, развивать особенное В.В. КУЛЕШОВ, академик РАН, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, В.А. КРЮКОВ, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирск В статье рассмотрены причины процесса деиндустриализации в России и Сибири, опыт стран с трансформирующейся экономикой по преодолению отставания, исторически сложившиеся особенности экономики Новосибирской области и возможности возрождения на новой основе её экономического потенциала. <...> Ключевые слова: деиндустриализация, экономика Сибири, оборонный комплекс, реиндустриализация, структура ВРП области, «точки роста», «вытягивающие проекты» Время неумолимо Время неумолимо: то, что, казалось, случится еще нескоро, очень быстро становится явью. <...> При неблагоприятном исходе наступившее «завтра» может оказаться вовсе не таким привлекательным, как когда-то бывшее «вчера», и даже имеет шанс стать еще менее предсказуемым и менее благоприятным. <...> Нами тогда двигала уверенность в том, что в обществе и в экономике есть разумный прагматизм в решении тех проблем, с которыми столкнулись страна, Сибирь и конкретно Новосибирская область в процессе радикальных экономических преобразований. <...> Только по мере изменения и реконструкции материально-вещественной основы экономики Западной Сибири может (и должно) происходить ослабление давления ЭКО. <...> – №10 6 КУЛЕШОВ В.В., КРЮКОВ В.А. государства в экономических процессах (как в косвенном регулировании, так и прямом вмешательстве). <...> Развитие ситуации, к сожалению, пошло по неблагоприятному сценарию: акцент на всемогущество и всесилие рыночных сил и процедур координации привел к кардинальному изменению структуры экономики страны в целом, значительной <...>