Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №4 2013

Социология в странах Азии, Африки и Латинской Америки: ключевые фигуры (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипова
Страниц23
ID467820
АннотацияРассматриваются основные тенденции и проблемы в развитии социологии в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Выделено несколько подходов в отношении места "незападной социологии" в системе современного социологического знания, а также сделана попытка выделить специфические черты социологического знания в каждом регионе.
УДК316
Осипова, Н. Социология в странах Азии, Африки и Латинской Америки: ключевые фигуры / Н. Осипова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2013 .— №4 .— С. 37-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/467820 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 СОВРЕМЕННАЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ Н.Г. Осипова, докт. социол. наук, проф. кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* СОЦИОЛОГИЯ В СТРАНАХ АЗИИ, АФРИКИ И ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ: КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ** В статье рассматриваются основные тенденции и проблемы в развитии социологии в странах Азии, Африки и Латинской Америки. <...> Автор выделяет ряд подходов в отношении места “незападной социологии” в системе современного социологического знания, а также пытается выделить специфические черты социологического знания в каждом регионе. <...> Особое внимание уделяется творчеству (работам) ключевых социологов Китая, Японии, Индии, ЮАР, Аргентины Бразилии, Чили и Мексики. <...> Ключевые слова: “незападная социология”, региональная автономия социологии, cоциологическая имитация, интеграция, адаптация, индигенизация социальной теории, ориенталистский дискурс, социология африканеров, концепции зависимого развития. <...> Окончание в № 1 за 2014 г. 37 сообщество преимущественно опирается на вклад западных ученых в социологию и другие общественные науки, а тезис о единстве социологического знания базируется на посылке о наличии его ядра, включающего базовые категории, разработанные ими. <...> На самом деле рассматривать историю и достижения социологии только в контексте западной социокультурной традиции ошибочно: реальные глубокие различия между регионами мира препятствуют движению к “единой глобальной социологической науке” и подразумевают ее “региональную автономию”. <...> Известно, что характер становления научной социологии в России предопределял ряд особенностей1. <...> Однако следует отметить, что интерес к “незападной”4 социальной мысли и ее вкладу в развитие мировой социологии начал проявляться относительно недавно, когда направленность дискуссий XII Всемирного социологического конгресса (Мадрид, 1990 г.) определил его девиз “Одна социология для всего мира или множество <...>