Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №4 2011

О. Конт и Н. И. Кареев: развитие позитивизма в России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМальсагова
Страниц13
ID467713
АннотацияНа основании работ Н. И. Кареева - одного из первых последователей и популяризаторов позитивизма в России, а также историка российской и мировой социологии - анализируются особенности преломления позитивизма Конта в русской социологической науке и в творчестве самого Кареева как ее представителя.
УДК316
Мальсагова, Х. О. Конт и Н. И. Кареев: развитие позитивизма в России / Х. Мальсагова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2011 .— №4 .— С. 208-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/467713 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Х.И. Мальсагова, асп. кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* О. <...> КОНТ И Н.И. КАРЕЕВ: РАЗВИТИЕ ПОЗИТИВИЗМА В РОССИИ В статье на основании работ Н.И. Кареева — одного из первых последователей и популяризаторов позитивизма в России, а также историка российской и мировой социологии — анализируются особенности преломления позитивизма (Конт) в русской социологической науке и в творчестве самого Кареева как ее представителя. <...> Kareyev (one of the first followers and popularizers of positivism in Russia, as well as a historian of Russian and world sociology) and the features of the refractive index of positivism (Comte) in the Russian social science and in creation of Kareyev as its representative. <...> Значение позитивизма для развития социологии, как мировой, так и российской, состоит в том, что именно в его рамках была обоснована социология, определены ее предмет, задачи, метод, и все последующие социологические теории — принимали они или отрицали контовское учение — так или иначе опирались на него. <...> В России развитие социологической науки шло примерно таким же путем — через освоение и критику позитивизма. <...> В то же время становление социологии на российской почве было обусловлено рядом культурно-исторических особенностей, которые оказали влияние на восприятие позитивизма, на его освоение и развитие в российской науке. <...> Целью данной статьи является выявление на основании работ Н.И. Кареева — одного из первых последователей и популяризаторов позитивизма в России, а также историка российской и мировой социологииособенностей преломления позитивизма в контовском варианте в русской социологической науке вообще и в творчестве самого Кареева как ее представителя в частности. <...> Вопрос об особенностях преломления позитивизма на русской почве ставится самим Кареевым, и в своих работах он выделяет ряд факторов, обусловивших их. <...> Во-первых, исследователь отме* Мальсагова Хава Иссаевна, e-mail: Malsagovakh@gmail.com 208 чает, что развитие социологии и социологической литературы в России <...>