Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №4 2011

Коллективные действия и революции в исторической социологии Ч. Тилли (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕпархина
Страниц18
ID467707
АннотацияРассматривается мобилизация и коллективные действия, их общие черты в разных странах и локальные паттерны. Анализируется специфический промарксистский подход Ч. Тилли к изучению революций, объясняющий, как большие структурные изменения превращались в паттерны коллективных действий.
УДК316.32
Епархина, О. Коллективные действия и революции в исторической социологии Ч. Тилли / О. Епархина // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2011 .— №4 .— С. 94-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/467707 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П.Г. Демидова* КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И РЕВОЛЮЦИИ В ИСТОРИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ Ч. <...> ТИЛЛИ Мобилизация как контроль над ресурсами формирует набор коллективных действий, революционную ситуацию и революционный результат. <...> Этот процесс имеет как общие черты в разных странах, так и локальные паттерны. <...> Mobilization as a control of resources forms repertoire of collective actions, revolution situation and revolution outcomes. <...> Чарльз Тилли (Charles Tilly) — один из известнейших представителей современной исторической социологии, преподававший в Гарвардском университете, в университетах Торонто, Мичигана и в ряде других академических заведений; член Национальной академии наук, Американского философского общества, Американской академии художеств и наук, автор более 50 книг. <...> К сфере его научных интересов относятся системные трансформации социальных и политических институтов, коллективное насилие, коллективные действия, войны и революции. <...> Исторический подход и критика классических теорий Работы Ч. <...> Тилли, посвященные анализу революций, мобилизации, политического коллективного насилия в рамках исторического подхода, представляют большой интерес с точки зрения теории и возможностей использования синтетической методологии, сочетающей возможности исторического подхода с иными направлениями: психологическим, экономическим и др. <...> Тилли не только предоставляет богатый эмпирический материал для анализа коллективных действий как революционного, так и просто насильственного характера не только предлагает принципиально новое концептуальное оформление фактов и статистики, но и выступает * Епархина Ольга Валерьевна, e-mail: gelaq@mail.ru 94 как критик классической и постклассической методологии исследования коллективных действий и революционных процессов, раскрывая преимущества исторического подхода в социологическом макроанализе на примере европейского исторического опыта. <...> Так, модель перехода от мобилизации к коллективным действиям практически противопоставляется <...>