Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №34 2016

ВЫЯВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ РИСКОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЧуйкова Надежда Михайловна
Страниц14
ID467477
АннотацияПредмет и тема. Проводится анализ влияния рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма на риск вовлечения некредитных финансовых организаций в процессы легализации незаконных доходов Цели. Определить связь рисков легализации доходов, полученных преступным путем и их влияние на финансово-хозяйственное состояние субъектов первичного финансового мониторинга. Методология. Используются методы анализа и синтеза отдельных составляющих предмета исследования, их классификации, способствующие выделить особенные черты последствий вовлечения некредитных финансовых организаций в процессы легализации незаконных доходов. Результаты. Выявлена причинно-следственная связь рисков, возникающих в условиях легализации доходов. Соответствующие действия могут производиться как недобросовестными клиентами, так и собственниками финансовой организации, но в обоих случаях финансовая организация используется не по назначению, а в корыстных и незаконных целях. Последствием факта вовлечения финансовой организации в сомнительные операции может стать финансовая потеря, что способно привести к полной потере компании из-за аннулирования надзорным органом лицензии на осуществление профессиональной деятельности в случае выявления факта легализации доходов. Установлено, что такой вид ответственности предусмотрен не для всех субъектов сектора некредитных финансовых организаций, и это является одной из точек уязвимости системы финансового мониторинга. Риски вовлечения некредитной финансовой организации в сомнительные операции классифицированы на три группы. В каждой группе приведен состав вероятных рисков, в случае вовлечения некредитной финансовой организации в сомнительные операции. Выводы и значимость. Обозначены особенности рисков в различных некредитных финансовых организациях, что усложняет выстраивание эффективных механизмов защиты от вовлечения в процессы ОД/ФТ. Предложено применять индивидуальный подход в оценке рисков для каждого субъекта с учетом особенностей профессиональной деятельности.
УДК336
Чуйкова, Н.М. ВЫЯВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ РИСКОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ / Н.М. Чуйкова // Финансы и кредит .— 2016 .— №34 .— С. 39-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/467477 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) ВЫЯВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ РИСКОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ Надежда Михайловна ЧУЙКОВА старший преподаватель, аспирант кафедры финансового менеджмента, Российский экономический университет им. <...> Г.В. Плеханова, Москва, Российская Федерация chuykova.nm@gmail.com История статьи: Принята 26.07.2016 Принята в доработанном виде 12.08.2016 Одобрена 31.08.2016 УДК 336 JEL: D53, E26, E58, G32 Ключевые слова: некредитная организация, легализация доходов, финансирование терроризма, риск ОД/ФТ, сомнительные операции Аннотация Предмет и тема. <...> Проводится анализ влияния рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма на риск вовлечения некредитных финансовых организаций в процессы легализации незаконных доходов. <...> Определить связь рисков легализации доходов, полученных преступным путем и их влияние на финансово-хозяйственное состояние субъектов первичного финансового мониторинга. <...> Используются методы анализа и синтеза отдельных составляющих предмета исследования, их классификации, способствующие выделить особенные черты последствий вовлечения некредитных финансовых организаций в процессы легализации незаконных доходов. <...> Выявлена причинно-следственная связь рисков, возникающих в условиях легализации доходов. <...> Соответствующие действия могут производиться как недобросовестными клиентами, так и собственниками финансовой организации, но в обоих случаях финансовая организация используется не по назначению, а в корыстных и незаконных целях. <...> Последствием факта вовлечения финансовой организации в сомнительные операции может стать финансовая потеря, что способно привести к полной потере компании из-за аннулирования надзорным органом лицензии на осуществление профессиональной деятельности в случае выявления факта легализации доходов. <...> Установлено, что такой вид ответственности предусмотрен не для всех субъектов сектора некредитных <...>