Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №1 2010

Первая антропогенная перестройка биосферы (75,00 руб.)

0   0
Первый авторБуровский
Страниц17
ID467272
АннотацияГлобальный экологический кризис, охвативший биосферу нашей планеты, заставляет с особым интересом обращаться к истории былых экологических кризисов. Один из них связан с массовым вымиранием мегафауны в конце плейстоцена – начале голоцена, когда в биосфере Земли исчезли почти все наземные животные весом более 1 тонны. Исключение из этого правила – Африка. В тропических регионах Азии разнообразие мегафауны резко сократилось. Этот кризис был вызван охотничьей деятельностью первобытного человека и привел к глобальной перестройке ландшафтов всех континентов, за исключением Африки. Реалии сверхистребления животных, «оверкилла», и его последствий, его психологических и социальных первопричин тем важнее, что они затрагивают механизмы землепользования и организации хозяйства во все эпохи.
УДК569.61:553.04.001.5(985)
Буровский, А.М. Первая антропогенная перестройка биосферы / А.М. Буровский // Биосфера .— 2010 .— №1 .— С. 35-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/467272 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Буровский Санкт-Петербургский университет сервиса и экономики Эл. почта: burovsky@mail.ru Статья поступила в редакцию 15.02.2010, принята к печати 12.03.2010 Глобальный экологический кризис, охвативший биосферу нашей планеты, заставляет с особым интересом обращаться к истории былых экологических кризисов. <...> Один из них связан с массовым вымиранием мегафауны в конце плейстоцена – начале голоцена, когда в биосфере Земли исчезли почти все наземные животные весом более 1 тонны. <...> Этот кризис был вызван охотничьей деятельностью первобытного человека и привел к глобальной перестройке ландшафтов всех континентов, за исключением Африки. <...> Первым эпоху Великого оледенения выделил французский геолог Жюль Денуайе (Jules Desnoyers) в 1825 г. Более ранний период он разделил на три части, и назвал его третичным. <...> Эпоху Великого оледенения он разделил на четыре сменявших друг друга этапа оледенений. <...> Lyell) ввел для молодых морских отложений, непосредственно предшествующих современным, название плейстоцен. <...> Вскоре четвертичный период стали делить на плейстоцен (эпоха Великого оледенения) и голоцен (послеледниковая эпоха). <...> В 1909 г. для древнего оледенения Альп два немецких ученых, Альбрехт Пенк (Albrecht Penck) и Эдуард Брюкнер (Eduard Bruckner), разработали схему, которая в 1932 г. на конференции Международной ассоциации по изучению четвертичного периода стала официальной, признанной на международном уровне основой периодизации четвертичного периода. <...> Брюкнер назвали четыре ледниковые эпохи: гюнц, миндель, рисс и вюрм. <...> 2, ¹1 29 ТЕОРИЯ Межледниковья получили двойные названия: гюнцминдель, миндель-рисс и рисс-вюрм. <...> Полигляциалисты считают, что в течение четвертичного периода было несколько оледенений, сопровождавшихся каждый раз сменой флоры и фауны в тех областях земного шара, которые подвергались влиянию наступления и отступления ледника. <...> В 1922 г. русский геолог Алексей Петрович Павлов вместо термина «четвертичный период» ввел термин «Антропоген» или «антропогеновый <...>