Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №8 (160) 2016

Гоголь и Белинский: история великой схватки двух мыслителей (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКаплан Виталий
Страниц8
ID466763
АннотацияПолтора столетия назад спор между ними сотрясал русское общество Отголоски этого спора мы помним из школьного курса литературы... знаменитое письмо Белинского Гоголю: «проповедник кнута», «апостол невежества». Казалось бы, дела давно минувших дней — но нет, и в наше время в России гремят всё те же споры, в другом формате — но всё о том же. Кто же прав? И что же именно случилось тогда, почти 170 лет назад? Размышляет доктор филологических наук Владимир Воропаев.
Каплан, В. Гоголь и Белинский: история великой схватки двух мыслителей / В. Каплан // Фома .— 2016 .— №8 (160) .— С. 72-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/466763 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Культура Гоголь и Белинский: история великой схватки двух мыслителей 72 ФОМА • август 2016 Полтора столетия назад спор между ними сотрясал русское общество. <...> Отголоски этого спора мы помним из школьного курса литературы. <...> Казалось бы, дела давно минувших дней — но нет, и в наше время в России гремят всё те же споры, в другом формате — но всё о том же. <...> С другой — закручиваются гайки, государь Николай Первый, потрясенный восстанием декабристов, не намерен поощрять политические и идейные вольности. <...> По свидетельству современников, Гоголь ежедневно читал по главе из Евангелия, апостольских посланий и Ветхого Завета, а также житие святого, память которого празднуется Церковью в этот день. <...> Кроме молитв утренних и вечерних, которые ежедневно читают все православные христиане, он прочитывал еще и малое повечерие. <...> Впоследствии преподобный Варсонофий Оптинский писал: «Неизвестно, заходил ли раньше у Гоголя с батюшкой Макарием разговор о монашестве, неизвестно, предлагал ли ему старец поступить в монастырь. <...> Иван Тургенев называл Белинского «центральной натурой эпохи». <...> * Выражение самого Белинского, который имел в виду одного из вождей революционной Франции Жана-Поля Марата, идеолога революционного террора. <...> — Ред. август 2016 • ФОМА 73 ➥ К УЛ Ь Т У Р А По убеждениям своим был не просто западником, а западником в максимальной степени. <...> Ему принадлежат слова о «маратовской»* любви к человечеству: «чтобы сделать счастливою часть его, я, кажется, огнем и мечом истребил бы остальную» (это его высказывание цитируют философы Н. А. Бердяев и А. Ф. Лосев). <...> В 1830 году Белинский писал матери: «Маменька, Вы уже в другом письме увещеваете меня ходить по церквам <…> <...> Шататься мне по оным некогда, ибо чрезвычайно много других, гораздо важнейших дел <.> <...> У книги были сторонники, но гораздо больше было противников, самым ярким и громким из которых оказался Белинский. <...> 7 февраля 1847 года в журнале «Современник» вышла его рецензия на «Выбранные <...>