Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №7 2010

Новые решения в технологии добычи, переработки и использования угля (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтариков Александр Петрович
Страниц3
ID465750
АннотацияООО «Угольная компания «Заречная» — одно из крупных российских угольных предприятий в 2009 г. добыло более 5,5 млн т угля марки Г, свыше 90 % которого отправляется на экспорт и используется в энергетике 15 стран мира. Компания признана победительницей конкурса на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке «Серафимовский» Ушаковского каменноугольного месторождения. На участке планируется строительство шахты с объемом добычи 3-8 млн т угля в год и обогатительной фабрики соответствующей мощности переработки. Главным инновационным направлением данного проекта является создание на базе шахты комплекса по глубокой переработке угля с целью получения электрической и тепловой энергии широкого спектра химических продуктов и стройматериалов, с полным использованием отходов углеобогащения и низкокачественных углей. Для реализации проекта с участием обладминистрации, многоотраслевого производственного объединения «Кузбасс», ОАО «Кузбасский технопарк» создана совместная компания ЗАО «Технопаркинвест-Кузбасс». Геологоразведочные работы на участке в текущем году начнет ООО «Георесурс», входящее в структуру МПО «Кузбасс».
УДК622.33+622.7:622.33.012 «
Стариков, А.П. Новые решения в технологии добычи, переработки и использования угля / А.П. Стариков // Уголь .— 2010 .— №7 .— С. 33-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/465750 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИИ УДК 622.33+622.7:622.33.012 «УК «Заречная» © А. П. Стариков, 2010 СТАРИКОВ Александр Петрович Председатель Совета директоров (Многоотраслевое производственное объединение «Кузбасс»), канд. экон. наук Новые решения в технологии добычи, переработки и использования угля «Создание современных энерготехнологических комплексов позволит переработать угли низкого качества и отходы углеобогащения, вовлечь в экономику значительные ресурсные запасы» ООО «Угольная компания «Заречная» — одно из крупных российских угольных предприятий в 2009 г. добыло более 5,5 млн т угля марки Г, свыше 90 % которого отправляется на экспорт и используется в энергетике 15 стран мира. <...> Компания признана победительницей конкурса на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке «Серафимовский» Ушаковского каменноугольного месторождения. <...> На участке планируется строительство шахты с объемом добычи 3-8 млн т угля в год и обогатительной фабрики соответствующей мощности переработки. <...> Главным инновационным направлением данного проекта является создание на базе шахты комплекса по глубокой переработке угля с целью получения электрической и тепловой энергии широкого спектра химических продуктов и стройматериалов, с полным использованием отходов углеобогащения и низкокачественных углей. <...> Для реализации проекта с участием обладминистрации, многоотраслевого производственного объединения «Кузбасс», ОАО «Кузбасский технопарк» создана совместная компания ЗАО «Технопаркинвест-Кузбасс». <...> Инновационное развитие угольной отрасли Кузбасса диктуется необходимостью восполнить в ближайшем периоде нарастающий дефицит энергетических мощностей в регионе и решить проблему монопрофильности его экономики. <...> Внедрение технологий глубокой переработки угля и угольных отходов повысит эффективность производства и обеспечит конкурентоспособность продукции из угля на рынке, кардинально улучшит экологию <...>