Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский язык в национальной школе  / №4 2013

Содержательный компонент современных программ и учебников по литературе с позиции «диалога культур» (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАристова
Страниц6
ID465192
АннотацияСовременные концепции литературного образования в школах с русским (неродным) и родным (нерусским) языком обучения опираются на идею «диалога культур», выдвинутую в работах М.М. Бахтина. Учёный утверждал, что «при такой диалогической встрече двух культур они не сливаются, не смешиваются, каждая сохраняет своё единство, самобытность и открытую целостность, но они взаимно обогащаются»
Аристова, М. Содержательный компонент современных программ и учебников по литературе с позиции «диалога культур» / М. Аристова // Русский язык в национальной школе .— 2013 .— №4 .— С. 3-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/465192 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА Содержательный компонент современных программ и учебников по литературе с позиции «диалога культур» М. АРИСТОВА <...> , старший научный сотрудник ИСМО РАО, кандидат педагогических наук и родным (нерусским) языком обуче ния опираются на идею «диалога культур», выдвинутую в работах М.М. Бахтина. <...> Учёный утверждал, что «при такой диалогической встре че двух культур они не сливаются, не смешиваются, каждая сохраняет своё единство, самобытность и от крытую целостность, но они взаимно обогащаются»1. <...> Особая значимость этого положения в национальной школе связана с её яр ко выраженной спецификой: здесь изучается не только русская, но и род ная литература учащихся, причём в курс литературы на русском языке включены также литература народов России и зарубежная литература. овременные концепции лите ратурного образования в шко лах с русским (неродным) Этим продиктована необходимость поиска адекватных современным це лям литературного образования, опре делённым стандартами второго поко ления, методов и форм взаимосвязан ного изучения русской, родной и зару бежной литератур. <...> В соответствии с ФГОС одним из основных требова ний к результатам литературного об разования является возможность при общения учащихся к отечественному и мировому литературному наследию, их культурная самоидентификация на основе изучения выдающихся произ ведений как литературы своего наро да, так и русской и мировой литерату ры. <...> 3 РУССКИЙ ЯЗЫК В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 4’2013 Теория и практика 2 Примерные программы основного общего образования. <...> Эта ситуация, с одной стороны, созда ёт определённые трудности для учите лейпредметников, а с другой, откры вает широкие возможности формиро вания содержания литературного об разования, учитывающего специфику национальной школы. <...> Для таких школ существенной особенностью ме ханизма формирования содержания является принцип типологической <...>