Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Социальная педагогика в России  / №3 2014

Психолого-педагогические тенденции обеспечения социальной безопасности детей и молодёжи в современных условиях (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПлоткин Михаил
Страниц8
ID465049
АннотацияСоциальная безопасность детей и подростков — понятие многофакторное, зависящее не только от гармоничной образовательной среды, но и от социальноэкономического, политического, духовно-нравственного состояния общества, от качества государственной социальной политики. Все эти проблемы анализирует автор статьи и даёт рекомендации учителям и социальным педагогам, как предупредить риски социальной опасности
Плоткин, М. Психолого-педагогические тенденции обеспечения социальной безопасности детей и молодёжи в современных условиях / М. Плоткин // Социальная педагогика в России .— 2014 .— №3 .— С. 38-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/465049 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ Психологопедагогические тенденции обеспечения социальной безопасности детей и молодёжи в современных Михаил ПЛОТКИН (Mikhail Plotkin), 38 заместитель директора Института социальной педагогики РАО, доктор педагогических наук, профессор условиях PsychoPedagogical Tendencies to Provide Social Security of Children and Youth under Contemporary Conditions Social security of children and youth is a multifactorial notion being depended not only upon a harmonious educational environment but also upon socioeconomic, polytech nic, spiritual and moral society states as well as upon quality of the state social poli cy. <...> Социальная безопасность детей и подростков — понятие многофакторное, за висящее не только от гармоничной образовательной среды, но и от социально экономического, политического, духовнонравственного состояния общества, от качества государственной социальной политики. <...> Все эти проблемы анализи рует автор статьи и даёт рекомендации учителям и социальным педагогам, как предупредить риски социальной опасности. <...> * * * Ключевые слова: критерии социальной безопасности, принципы социального государства, безопасное развитие личности, ранговый ряд угроз, социальные риски, принципы гуманистического воспитания. <...> Будучи социаль ной проблемой, её уровень не зависит ни от количества нефтегазодолларов, СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА В РОССИИ 3’2014 М. Плоткин <...> Психологопедагогические тенденции обеспечения социальной безопасности детей и молодёжи. ни от вертикали власти и «управляе мой демократии» и даже ни от нацио нальных проектов. <...> Важнейшей тенденцией современно го решения проблемы социальной безопасности жизнедеятельности, как явствует из анализа практики и ис следований, является не только обес печение государственной и военной безопасности, но и гармоничное обеспе чение безопасности личности и обще ства. <...> Последнее представляет собой главный смысл и сущностное содер жание разрабатываемой в Институте социальной педагогики концепции: осмысление <...>