Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Коррекционно-развивающее образование  / №2 2014

Детская агрессия как индикатор неблагополучия образовательной среды (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТокарь Ирина
Страниц8
ID464508
АннотацияСоциально-экономические, политические, идеологические потрясениям, с которыми пришлось столкнуться нашей стране в последние десятилетия, спровоцировали в обществе серьёзную социальную напряжённость со свойственным ей ростом общего недовольства, недоверия к властям и окружающим, увеличением депрессионных состояний, отражающихся на психике и поведении людей. При этом наибольшую тревогу в обществе вызывает наличие устойчивой тенденции к увеличению негативных проявлений в личностном развитии и поведении подрастающего поколения.
Токарь, И. Детская агрессия как индикатор неблагополучия образовательной среды / И. Токарь // Коррекционно-развивающее образование .— 2014 .— №2 .— С. 15-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/464508 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Детская агрессия как индикатор неблагополучия образовательной среды оциальноэкономические, поли тические, идеологические по трясениям, с которыми при шлось столкнуться нашей стране в по следние десятилетия, спровоцировали в обществе серьёзную социальную на пряжённость со свойственным ей рос том общего недовольства, недоверия к властям и окружающим, увеличени ем депрессионных состояний, отража ющихся на психике и поведении лю дей. <...> При этом наибольшую тревогу в обществе вызывает наличие устой чивой тенденции к увеличению нега тивных проявлений в личностном раз витии и поведении подрастающего по коления. <...> Среди палитры нарушений особое внимание приковывает к себе проблема детской агрессии. <...> Очень сложно статистически подтвердить увеличение случаев проявления агрес сии в детской среде, в виду того, что основным не закрытым методологиче ским вопросом данной проблемы оста ётся содержание самого понятия «аг рессия». <...> Однако статистика случаев и попыток суицида (как формы ауто агрессии) выводит Россию на первое место в Европе по количеству само убийств среди детей и подростков. <...> С В настоящее время создаётся впечат ление, что ни один из институтов не готов взять на себя даже части ответст венности за складывающуюся ситуа цию. <...> Конечно же, больше всего доста ётся семье и системе образования, между которыми, в свою очередь, мо жем наблюдать перекидывание «мяча» ответственности. <...> И согласно Федеральному закону «Об образова нии в Российской Федерации» роди тели являются первыми педагогами своего ребёнка, однако на сегодняш ний день образование остаётся прак тически единственным регулируемым государством социальным институ том, участвующим в формировании ценностей, позиций и установок в по ведении детей. <...> Эта ситуация возникла на фоне перераспределения функций между семейной и общественной фор мами воспитания. <...> В частности, семей ное воспитание <...>