Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №6 2013

"СТУДЕНЧЕСКИЙ ВОПРОС" И ЕГО ИСТОКИ ГЛАЗАМИ СЛУЖАЩИХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 80-90-Х ГГ. XIX В. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснов
Страниц14
ID463750
АннотацияАнализируется система наблюдений политической полиции в конце девятнадцатого века за ситуацией в российском студенческом движении. Рассматриваются причины студенческих волнений, а также принимаемые меры к их нейтрализации.
УДК323
Краснов, П.В. "СТУДЕНЧЕСКИЙ ВОПРОС" И ЕГО ИСТОКИ ГЛАЗАМИ СЛУЖАЩИХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 80-90-Х ГГ. XIX В. / П.В. Краснов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2013 .— №6 .— С. 65-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/463750 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Краснов «СТУДЕНЧЕСКИЙ ВОПРОС» И ЕГО ИСТОКИ ГЛАЗАМИ СЛУЖАЩИХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 80–90-х гг. <...> «Студенческий вопрос» традиционно считается одним из самых болезненных не только в рамках высшей школы, но и общественно-политической жизни Российской империи в целом. <...> Социальная неоднородность студенчества в сочетании с молодостью и неопределенностью жизненных перспектив сделали его самой благодатной почвой для ведения агитации против существующего государственного порядка. <...> К рубежу XIX–XX вв. среда учащейся молодежи казалась переплетенной с революционным подпольем настолько, что многие представители власти не могли провести четкую границу между ними. <...> Впервые Департамент полиции Министерства внутренних дел и подчиненные ему местные органы обратили внимание на учащуюся молодежь как на постоянный очаг возмущения в самом начале 80-х гг. <...> Чины политической полиции в течение длительного времени наблюдали за ситуацией в студенческом движении и выработали свои рецепты по его нейтрализации и переводу в мирное русло. <...> Ситуация в общественной жизни России, сложившаяся накануне революции 1905–1907 гг. и, в частности в молодежной среде, достаточно хорошо изучена в отечественной исторической науке. <...> Такие крупные исследователи студенческого движения, как П.С. Гусятников, Н.Я. Олесич и Н.Г. Завадский склонны говорить о росте внутреннего революционного накала, а вместе с тем политического и гражданского сознания учащихся высших учебных заведений. <...> Российское студенчество давно считалось самой благодатной почвой для ведения агитации против существующего государственного порядка. <...> Его жизнь казалась переплетенной с революционным подпольем настолько, что для многих представителей власти даже не представлялось возможным провести какую-либо четкую границу между ними. <...> О необходимости предотвращения брожения в ней писались докладные записки, составлялись подробные «Своды сведений», многочисленными <...>