Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №4 2011

Динамика показателей липидного и углеводного обменов у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом на фоне антигипергликемической терапии (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСтародубова
АвторыКисляк О.А., Матюхина М.Н.
Страниц7
ID463264
АннотацияИзучить переносимость и эффективности влияния антигипергликемических препаратов на углеводный, липидный обмены и на антропометрические показатели у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом (ММС)
Стародубова, А.В. Динамика показателей липидного и углеводного обменов у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом на фоне антигипергликемической терапии / А.В. Стародубова, О.А. Кисляк, М.Н. Матюхина // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2011 .— №4 .— С. 83-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/463264 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Антигипергликемическая терапия у женщин с менопаузальным МС… <...> Динамика показателей липидного и углеводного обменов у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом на фоне антигипергликемической терапии А.В. Стародубова*, О.А. Кисляк, М.Н. Матюхина ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. <...> Москва, Россия Dynamics of lipid and carbohydrate metabolism parameters in women with menopausal metabolic syndrome, receiving glucose-lowering therapy A.V. <...> Изучить переносимость и эффективности влияния антигипергликемических препаратов на углеводный, липидный обмены и на антропометрические показатели у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом (ММС). <...> Первоначально обследованы 122 женщины в раннем постменопаузальном периоде, из них в открытое, 12-недельное, сравнительное исследование включены 33 пациентки с МС с нарушениями углеводного обмена и/или инсулинорезистентостью (ИР), которые были разделены в 2 группы (гр.) <...> До и после лечения измерялись антропометрические показатели, проводился оральный глюкозотолерантный тест с инсулином и С-пептидом, определялся уровень липидов в плазме крови. <...> На фоне лечения акарбозой отмечалось снижение массы тела (МТ), индекса МТ (ИМТ), окружности талии (ОТ), уровней инсулина натощак, инсулина после нагрузки, С-пептида после нагрузки, а также индекса ИР HOMA-IR. <...> На фоне приема метформина отмечалось значимое снижение МТ, ОТ, уровней гликированного гемоглобина, глюкозы, С-пептида и инсулина после нагрузки, а также индекс HOMA-IR уровней общего холестерина (ОХС) и триглицеридов (ТГ), а также повышение индекса Caro после нагрузки. <...> Пациенткам с ММС, имеющим нарушения углеводного обмена и/или ИР, наряду с комплексом немедикаментозных воздействий, направленных на изменение образа жизни, целесообразно назначать антигипергликемическую терапию препаратами акарбоза, и метформин, которая должна быть дифференцированной в зависимости наличия сопутствующих <...>