Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №10 2014

ЕВГЕНИЙ АБРАМОВИЧ БАРАТЫНСКИЙ (БОРАТЫНСКИЙ) (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСилецкая
Страниц11
ID462333
АннотацияБиографическая справка
Силецкая, Н.И. ЕВГЕНИЙ АБРАМОВИЧ БАРАТЫНСКИЙ (БОРАТЫНСКИЙ) / Н.И. Силецкая // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2014 .— №10 .— С. 12-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/462333 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.И. Силецкая ЕВГЕНИЙ АБРАМОВИЧ БАРАТЫНСКИЙ (БОРАТЫНСКИЙ) Биографическая справка I. <...> В 1796 году братьям Абраму Андрееви чу (отец поэта) и Богдану Андреевичу по жаловали большое поместье Вяжля в Кир сановском уезде Тамбовской губернии. <...> В декабре 1797 года Абрам Андреевич посва тался к фрейлине императрицы Марии Фё доровны — Александре Фёдоровне Черепа новой. <...> Маленький «Бубинька», «Бубуша» или «Бубочка», как его ласково называли, был задумчивым мальчиком, чутко откликавшимся на добро ту и заботу. <...> Абрам Андреевич пишет брату: «Это такой ребёнок, что я в жизни моей не ви дывал такого добронравного и хорошего ди тя… <...> Бубинька два года не только розги, но ниже выговору не заслужил: редкий ребё нок! <...> » 15 июня 1805 года Абрам Андреевич в письме к своему отцу в Подвойское сообщает: «Бубинька уже выучился грамоте и теперь пишет. <...> Это был тот самый «дядька итальянец», которого воспел Баратынский в 1 По другим сведениям — 7 (19) марта 1800 года. <...> В результате её хлопот по высо чайшему указу 7 сентября 1810 года «Евге ний Боратынский, сын генераллейтенанта, определён в Пажеский корпус с оставлением в доме родителей». <...> И в конце декабря 1812 года Евгений Бо ратынский был зачислен в Пажеский корпус «пансионером на своём содержании». <...> ОМРАЧЕННАЯ ЮНОСТЬ «Мысль не смотреть ни на что, свергнуть с себя всякое принужде ние меня восхитила, чувство свобо ды волновало меня». <...> Е.А. Баратынский По словам Баратынского (здесь и далее со храняется это написание фамилии. <...> О своих первых корпусных впечатлениях Баратынский пишет матери в феврале 1813 го да. <...> 15 апреля 1816 года Баратынский был уволен из Пажеского корпуса. <...> ». В мае 1816 года дядя Богдан Андреевич Боратынский увёз Ев гения в родовое смоленское имение Подвойс кое. <...> Е.А. Баратынский Исключение из Пажеского корпуса — это наказание, еще более тягостное от соз нания, что оно справедливо заслужено, бы ло тяжелой душевной травмой и во многом определило черты <...>