Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №7 2008

Важная проблема углеэнергетики (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВасючков Юрий Федорович
Страниц2
ID461507
АннотацияИз анализа последних зарубежных и отечественных источников можно понять, что в мире возрастает интерес к освоению угольных месторождений как источника ценнейших химических продуктов, а также к созданию на угольных предприятиях локальных угле-электрических комплексов, работающих по методу «чистая угольная технология — clean coal technology»
УДК622.33:621.311
Васючков, Ю.Ф. Важная проблема углеэнергетики / Ю.Ф. Васючков // Уголь .— 2008 .— №7 .— С. 66-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/461507 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕСУРСЫ УДК 622.33:621.311 © Ю. Ф. Васючков, 2008 Важная проблема углеэнергетики ВАСЮЧКОВ Юрий Федорович Доктор техн. наук, профессор МГГУ Из анализа последних зарубежных и отечественных источников можно понять, что в мире возрастает интерес к освоению угольных месторождений как источника ценнейших химических продуктов, а также к созданию на угольных предприятиях локальных угле-электрических комплексов, работающих по методу «чистая угольная технология — clean coal technology». <...> По данным International Mining [1] в мировом угольном секторе происходит важное изменение: Австралия — крупнейший в мире экспортер угля и производитель парниковых газов на душу населения, ратифицировала Киотский протокол, что послужило толчком к развитию атомной энергетики. <...> По данным Мирового института угля, ископаемые топлива доминируют в первичном энергопотреблении. <...> Они удовлетворяют 80 % глобальных энергетических требований, а к 2030 г. их доля составит 81 %. <...> Уголь наиболее богатый и географически хорошо распространенный на земном шаре вид ископаемых топлив. <...> Международное агентство энергетики планирует, что требования к росту добычи угля будут расти в мире ежегодно на 2,2 % вплоть до 2030 г., опережая рост потребностей в нефти и газе. <...> Уголь обеспечил четверть мировой потребности в электрической энергии в 2006 г., но при этом способствовал выделению в атмосферу 40 % от всех углеродных выбросов. <...> И это — не считая выбросов других газов, таких как окислы серы, азота, ртути и др. <...> В Китае углесжигающие предприятия производят 80 % элетроэнергии в стране, в Индии — 70 % и в США — 50 %, потребляя более 1 млрд т угля ежегодно. <...> Данные Департамента энергетики США показывают, что углесжигающие и энергогенерирующие предприятия уже сейчас строятся интенсивнее, чем в любое другое время в прошлом и главное — с использование «coal clean technologies». <...> Так, в Европе компания RWE планирует направить 6,2 млрд евро на строительство электрогенерирующих предприятий на угле к 2012 г. Строительство <...>