Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Уголь  / №7 2008

Модель механизированной крепи для одностадийной отработки мощных пологих пластов угля с выпуском подкровельной толщи (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев Алексей Викторович
Страниц4
ID461498
АннотацияСовременные и ранее применявшиеся механизированные крепи для отработки мощных пологих пластов с выпуском угля не способны обеспечивать независимость процессов комбайновой выемки и выпуска угля из вышележащей толщи. Исходя из этого, была предложена конструкция крепи, состоящая из двух связанных между собой частей — базовой и выпускной
УДК622.274.034
Николаев, А.В. Модель механизированной крепи для одностадийной отработки мощных пологих пластов угля с выпуском подкровельной толщи / А.В. Николаев // Уголь .— 2008 .— №7 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/461498 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УГОЛЬ/МАЙНИНГ УДК 622.274.034  А. В. Николаев, 2008 Модель механизированной крепи для одностадийной отработки мощных пологих пластов угля с выпуском подкровельной толщи НИКОЛАЕВ Алексей Викторович Аспирант Сибирский государственный индустриальный университет Современные и ранее применявшиеся механизированные крепи для отработки мощных пологих пластов с выпуском угля не способны обеспечивать независимость процессов комбайновой выемки и выпуска угля из вышележащей толщи. <...> Исходя из этого, была предложена конструкция крепи, состоящая из двух связанных между собой частей — базовой и выпускной (см. рисунок). <...> В основу предлагаемой крепи заложена идея создания некой «машины» (очистного механизированного комплекса для выемки угля и выпуска подкровельной толщи), обладающей максимальным набором средств воздействия на углепородный массив с целью эффективного разрушения и повышения полноты выемки полезного ископаемого в пределах выемочного участка. <...> Металлоконструкция секций традиционных механизированных крепей, как правило, состоит из следующих основных элементов: основания, перекрытия, ограждения, гидростоек и силовых связей. <...> Опыт конструирования механизированных крепей показывает, что без существенных изменений каких либо основных параметров, а также компоновочной схемы нецелесообразно конструирование механизированной крепи. <...> Были рассмотрены и изучены конструкции и кинематические схемы различных существующих крепей и выделены их достоинства и уникальные особенности. <...> В предлагаемом варианте была предпринята попытка создания модели универсальной, многофункциональной крепи для выемки мощного пологого пласта с выпуском подкровельной толщи угля. <...> Таким образом, определены и выделены цветом (см. таблицу) предпочтительные элементы крепи для одностадийной отработки мощного пологого пласта. <...> К таким элементам относятся: цельное основание; поджимаемая выдвижная консоль перекрытия <...>