Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Эпопея С. Т. Аксакова в свете православного учения о семье и браке (80,00 руб.)

0   0
АвторыБобылев Борис Геннадьевич
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID299433
АннотацияО множестве выразительный примеров, которые могут служить иллюстрацией к православному учению о семье и браке в книге Т. С. Аксакова "Семейная хроника. Детские годы Багрова-внука"
Эпопея С. Т. Аксакова в свете православного учения о семье и браке / Б.Г. Бобылев .— : [Б.и.], 2014 .— 6 с. — Православный ученый в современном мире. Духовно-нравственная культура и цели российского образования: новации, преемственность, мировоззренческие парадигмы : материалы III международной научно-практической конференции, 16 октября 2014, Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Воронеж, 2014. - Т.2. - С.118 - 123. — URL: https://rucont.ru/efd/299433 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКСАКОВА В СВЕТЕ ПРАВОСЛАВНОГО УЧЕНИЯ О СЕМЬЕ И БРАКЕ Б. Г. Бобылев, boris-bobylev(a)yandex.ru Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс», г.Орел, Россия В предисловии к своей эпопее «Семейная хроника, Детские годы Багрова-внука» С. Т. Аксаков писал: «Я желаю написать такую книгу для детей, какой не бывало в литературе. <...> Тайна в том, что книга должна быть написана, подделываясь к детскому возрасту, а как будто для взрослых, и чтобы не только не было нравоучения (всего этого дети не любят), но даже намека на нравственное впечатление, и чтоб исполнено было художественно в высшей степени» [4, 2]. <...> По сведениям, приводимым уфимскими исследователями Э.Ш.Файзуллиной и Е.С.Мироновой, книга СТ. <...> Аксакова «Детские годы Багрова-внука» в 80-е годы XX века лидировала в Англии в списке бестселлеров, составленном по результатам опроса общественного мнения [9, 69]. <...> Истоки долголетия книг Сергея Тимофеевича Аксакова, их актуальности не только для современной русской, но и мировой педагогики заключаются в глубоком христианском понимании сущности природы семьи, проявляющемся в самом образном строе авторского повествования, в одухотворенном освещении событий жизни трех поколений одного дворянского рода. <...> В книге Аксакова мы находим множество выразительных примеров, которые могут служить иллюстрацией к православному учению о семье и браке. <...> «Закон брака»- пишет святитель Филарет Московский заключается в следующих словах: Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть (Быт. <...> На сей самый закон, как на коренное учреждение брака, указует Сам Спаситель (Мф. <...> Согласно святителю Тихону Задонским, таинство Брака представляет собой благословение Божие вступающим на путь семейной жизни [8, 366]. <...> Это таинственный союз мужа и жены во образ союза Христа с Церковью. <...> Цель брака как Таинства — закрепить союз <...>
Эпопея_С._Т._Аксакова_в_свете_православного_учения_о_семье_и_браке.pdf
ЭПОПЕЯ СТ. АКСАКОВА В СВЕТЕ ПРАВОСЛАВНОГО УЧЕНИЯ О СЕМЬЕ И БРАКЕ Б. Г. Бобылев, boris-bobylev(a)yandex.ru Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс», г.Орел, Россия В предисловии к своей эпопее «Семейная хроника, Детские годы Багрова-внука» С. Т. Аксаков писал: «Я желаю написать такую книгу для детей, какой не бывало в литературе. Такая книга надолго сохранила бы память обо мне во всей грамотной России...Тайна в том, что книга должна быть написана, подделываясь к детскому возрасту, а как будто для взрослых, и чтобы не только не было нравоучения (всего этого дети не любят), но даже намека на нравственное впечатление, и чтоб исполнено было художественно в высшей степени» [4, 2]. По сведениям, приводимым уфимскими исследователями Э.Ш.Файзуллиной и Е.С.Мироновой, книга СТ. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» в 80-е годы XX века лидировала в Англии в списке бестселлеров, составленном по результатам опроса общественного мнения [9, 69]. Истоки долголетия книг Сергея Тимофеевича Аксакова, их актуальности не только для современной русской, но и мировой педагогики заключаются в глубоком христианском понимании сущности природы семьи, проявляющемся в самом образном строе авторского повествования, в одухотворенном освещении событий жизни трех поколений одного дворянского рода. В книге Аксакова мы находим множество выразительных примеров, которые могут служить иллюстрацией к православному учению о семье и браке. «Закон брака»- пишет святитель Филарет Московский заключается в следующих словах: Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть (Быт. 2: 24). На сей самый закон, как на коренное учреждение брака, указует Сам Спаситель (Мф. 19: 5) [5, 3]. Согласно святителю Тихону Задонским, таинство Брака представляет собой благословение Божие вступающим на путь семейной жизни [8, 366]. Это таинственный союз мужа и жены во образ союза Христа с Церковью. Цель брака как Таинства — закрепить союз любви супругов, сделать его духовным, священным. В нем 118
Стр.1