Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Фома  / №7 (159) 2016

Айвазовский. Холст, море (50,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID460552
Аннотация29 июля в Москве открывается выставка Ивана Айвазовского. Она обещает стать событием не меньшим по резонансу, чем недавняя экспозиция работ Валентина Серова, очередь на которую долго была героем новостей Третьяковская галерея соберет в своих залах 100 живописных и 50 графических произведений художника-мариниста. Накануне открытия мы постарались разобраться в том, как смотрели на его творчество современники и почему оно  и сегодня так сильно поражает нас.
Айвазовский. Холст, море // Фома .— 2016 .— №7 (159) .— С. 64-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/460552 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Холст,море 29 июля в Москве открывается выставка Ивана Айвазовского. <...> Она обещает стать событием не меньшим по резонансу, чем недавняя экспозиция работ Валентина Серова, очередь на которую долго была героем новостей. <...> Третьяковская галерея соберет в своих залах 100 живописных и 50 графических произведений художника-мариниста. <...> Чуть более просвещенные любители искусства знают, что Айвазовский принадлежал к салонно-академическому кругу живописцев XIX века, искусство которых отличалось некой декоративностью и легковесностью. <...> Но есть другой Айвазовский, оставивший нам картину «Черное море», о которой художник Иван Крамской написал с неподдельным восхищением: «Это одна из самых грандиозных картин, какие я только знаю». <...> Есть все основания назвать Айвазовского человеком почти беспечальной судьбы: хваленный и перехваленный российской и европейской публикой, среди его заказчиков и покупателей — царский двор и его окружение, неаполитанский король и султан Османской империи АбдулАзиз. <...> Папа Григорий XVI приобрел для Ватикана картину Айвазовского «Хаос», при том что в музее Ватикана хранятся только признанные мировые шедевры. <...> Айвазовскому присвоили почетное звание «Живописец Главного морского штаба», и он в качестве художника-хроникера принимал участие в ряде военно-морских походов, оставив нам живописную летопись главных сражений и побед российского флота как исторических, так и своего времени. <...> Он был близок с крупными российскими флотоводцами — адмиралами Лазаревым, Нахимовым, Корниловым, принимал участие не только в мирных морских экспедициях, но был и участником военных маневров у берегов Кавказа. <...> «Все мое вооружение тогда состояло из пистолета и портфеля с бумагою и рисовальными принадлежностями», — вспоминал позже Айвазовский. <...> 1846 в осажденном Севастополе Айвазовский делает эскизы и наброски севастопольской крепости и по собственной инициативе устраивает в городе выставку своих работ <...>