Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №1 2012

Внедрение возобновляемых источников энергии России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВутянова
Страниц5
ID459838
АннотацияВ статье рассматривается вопрос диверсификации источников энергии с целью обеспечения энергетической безопасности государств, что способствует увеличению роли возобновляемых источников энергии как в мировой, так и российской экономике и политике.
УДК325/327
Вутянова, Я.В. Внедрение возобновляемых источников энергии России / Я.В. Вутянова // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2012 .— №1 .— С. 104-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/459838 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Я.В. Вутянова ВНЕДРЕНИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ РОССИИ На современном этапе на фоне сокращения запасов углеводородов и их растущего потребления в мире, нестабильной ситуации вокруг атомной энергетики, усиления политической нестабильности в богатых энергоресурсами государствах Северной Африки и Ближнего Востока актуализируется проблема энергетической обеспеченности стран. <...> Возникает вопрос диверсификации источников энергии с целью обеспечения энергетической безопасности государств. <...> Россия, являясь одним из ключевых игроков на глобальном энергетическом рынке, также предпринимает меры для развития альтернативной энергетики. <...> Ключевые слова: возобновляемые энергетические ресурсы, альтернативная энергетика, энергетическая политика России. <...> Ряд аналитических центров предсказывают в ближайшие десятилетия дефицит основных энергоресурсовнефти и газа. <...> Проблема энергетической безопасности становится еще более актуальной. <...> Международное энергетическое агентство прогнозирует в ближайшие десятилетия резкое усиление глобальной конкуренции за традиционные энергоресурсы, в частности рост мирового спроса на нефть к 2030 г. на 41%, что «перевернет» мировую экономику1 . <...> Мировой экономический кризис, рост потребления энергоресурсов в мире, экологические проблемы, введение Евросоюзом эмбарго на поставки нефти из Ирана, революции в странах Северной Африки, авария на АЭС «Фукусима» в Японии, поставившая под сомнение будущее атомной отрасли в ряде стран Европы, стремление ряда государств минимизировать влияние со стороны стран–экспортеров энергоресурсов — все это способствовало резкому повышению цен на энергоносители. <...> В связи с этим особую остроту приобретает вопрос о диверсификации как путей поставок углеводородов, так и источников энергии. <...> Развитые страны ведут интенсивный поиск альтернатив органическому топливу, одной из которых является использование воз1Энергетический <...>