Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №4 2012

Интеллигенция в политической жизни общества (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКукушкина
Страниц19
ID459618
АннотацияАнализируется судьба российской интеллигенции как уникальной интеллектуальной силы, влияющей на все аспекты жизни общества, рассматриваются ее отношения с государством и с народом, раскрывается широкий аспект ее идеологической ориентации.
УДК323(470+571)
Кукушкина, Е.И. Интеллигенция в политической жизни общества / Е.И. Кукушкина // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2012 .— №4 .— С. 19-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/459618 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТАТЬЯ ПЕРВАЯ В статье анализируется роль интеллигенции в политической жизни. <...> В центре внимания — судьба российской интеллигенции как уникальной интеллектуальной силы, которая влияет на все аспекты жизни общества, и ее отношения с государством, с одной стороны, и с народом (массами) — с другой. <...> Научная разработка темы интеллигенции начиналась полтора века назад, когда в образованных кругах пореформенной России развернулось широкое обсуждение идеи социального прогресса. <...> Иллюзия ее исключительности подкреплялась еще и тем, что начало разработки темы интеллигенции было положено основателями этико-социологической, или субъективной, школы — этого, по словам американского социолога Хеккера, самого русского направления в социологической мысли России1. <...> Ими же были заложены основы теории личности, чем в свою очередь стимулировался интерес к проблеме психологизма в социологии и других гуманитарных науках. <...> Постепенно, по мере расширения тематики и углубления исследований, получал обоснование статус интеллигенции как категории общечеловеческой. <...> Оказалось, что специфична не сама по себе интеллигенция как социальный феномен, а та роль, которую она призвана была играть в истории и культуре России. <...> На протяжении длительного времени в отечественной науке формировался идеальный образ интеллигенции с присущим ей набором признаков, и становилось все более очевидным, что этими признаками с той или иной степенью полноты, в явном виде или в потенции обладает любой представитель Homo sapiens. <...> (Однако сила предрассудка такова, что и по сей день нет-нет да и прозвучит оценка интеллигенции как явления специфически русского. <...> ) П.Н. Милюков, обосновывая общечеловеческий статус интеллигенции, указывает на обнаруженные им проявления в культуре европейских стран «интеллигентского духа», эволюция которого в других странах «представляет ряд любопытных аналогий с нашей историей». <...> В зарубежных источниках ученый <...>