Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №35 2016

Как приблизить Дальний Восток (22,00 руб.)

0   0
Первый авторЛиндт Маргарита
Страниц4
ID456483
АннотацияНовые инструменты развития региона дают шанс превратить его из отстающего в драйвер нового роста
Линдт, М. Как приблизить Дальний Восток / М. Линдт // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №35 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/456483 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОКЛАД Маргарита Линдт Как приблизить Дальний Восток Новые инструменты развития региона дают шанс превратить его из отстающего в драйвер нового роста В середине августа глава Минвостокразвития Александр Галушка докладывал президенту Владимир Путину о результатах развития Дальнего Востока (ДВ). <...> Его выступление в целом было довольно оптимистичным, несмотря на то что динамика инвестиций в прошлом году по сравнению с 2014 годом была отрицательной — минус 3,4%. <...> «Всего в 2015 году было реализовано инвестиций на Дальнем Востоке в объеме 885 миллиардов рублей», — сказал Галушка. <...> А уже в этом году «по новым механизмам развития стартует и будет запущено 51 новое предприятие, за которыми стоят 80 миллиардов рублей вложенных инвестиций, что даст до 10 процентов прибавки к инвестициям 2015 года». <...> Основной успех развитию региона, по мнению главы Минвостокразвития, должны принести новые механизмы социально-экономического развития. <...> Это территории опережающего развития (ТОР), свободный порт Владивосток, субсидии инвесторам на создание инфраструктуры и финансирование Фонда развития Дальнего Востока (доступное — под 5% годовых и длинное — до семи лет). <...> И сегодня уже вносят свой вклад в развитие Дальнего Востока. <...> Кроме того, мы рассчитываем на устойчивую тенденцию прироста инвестиций и роста экономики. <...> Это связано с тем, что 61 инвестиционный проект с объемом инвестиций 617 миллиардов рублей находится на этапе строительно-монтажных работ, а 28 проектов с объемом инвестиций 113 миллиардов рублей — на этапе разработки проектно-сметной документации», — рассказал Александр Галушка президенту. <...> Если министра не подведет общая экономическая ситуация, то, согласно его прогнозу, объем инвестиций в Дальний Восток действительно может составить триллион рублей. <...> Однако среди аналитиков нет однозначной оценки того, насколько эффективно работают новые механизмы. <...> Попытаемся разобраться, нужны ли Дальнему Востоку <...>