Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2011

Минералы при высоких температурах (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID258576
АннотацияИсходя из теоретических рассуждений, автор делает вывод, что исследования ЭВМ моделей минералов и их превращений актуальны в применении к задачам строения Земли и к их объяснению генезиса месторождений полезных ископаемых.
УДК536.45+536.48
ББК22.368
Волков, Ю.В. Минералы при высоких температурах / Ю.В. Волков // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №6 .— С. 100-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/258576 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В. Ломоносова) МИНЕРАЛЫ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ Известно, что с появлением компьютеров стало возможным прямое моделирование нелинейных физических систем [1]. <...> Эргодическое поведение таких систем изучалось для того, чтобы «экспериментально» установить скорость приближения к равномерному распределению энергии по различным степеням свободы системы. <...> Проверка теории [2] прямыми расчетами представляет большой интерес. <...> Однако моделирование структуры и свойств минералов [3] в большей мере приближает к практическому использованию модельных исследований. <...> Одной из нерешенных задач физики Земли является установление минерального состава земных оболочек и процессы превращения на границах мантии и ядра, мантии и коры [4]. <...> Характеристики, полученные на основе сейсмических данных [5], нуждаются в проверках и подтверждениях. <...> Совершенно естественный план исследований заключается в изучении тепловых свойств минералов, хотя бы при атмосферном давлении [6]. <...> Цель нашего исследования – проверить путем компьютерного моделирования основные тепловые характеристики минералов, полученные в [6] с использованием экспериментальной установки. <...> При хорошем совпадении результатов возможно создание моделей, расширяющих пределы применимости теории на новые области физических условий и новые объекты. <...> В [6] ставилась и решалась задача – воспроизвести теплофизические свойства земных недр. <...> Для модельных исследований, кроме того следует поставить задачу воспроизведения процессов в области сейсмофокальных зон. <...> Исследования ЭВМ моделей минералов и их превращений актуальны в применении к задачам строения Земли и к объяснению генезиса месторождений полезных ископаемых, и их надо развивать. <...> Исходя из теоретических рассуждений, автор делает вывод, что исследования ЭВМ моделей минералов и их превращений актуальны в применении к задачам строения Земли и к их объяснению генезиса месторождений полезных ископаемых. <...>