Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №5 2013

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКалакуцкая
Страниц4
ID456316
АннотацияОСНОВНАЯ цель современной школы заключается в том, чтобы подготовить такого выпускника, который будет способен успешно продолжать обучение в вузе, проявить себя в научно-исследовательской деятельности в различных областях науки, а также в полной мере реализовать свой творческий потенциал в изменяющихся социально-экономических условиях. В процессе педагогической работы в школе мы общаемся с разными детьми, среди них есть и так называемые «одаренные дети» - очень неоднозначная и трудная категория учеников. О чем знает не понаслышке каждый педагог…
Калакуцкая, В. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ / В. Калакуцкая // Учитель .— 2013 .— №5 .— С. 84-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/456316 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

84 ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА О СНОВНАЯ цель современной школы заключается в том, чтобы подготовить такого выпускника, который будет способен успешно продолжать обучение в вузе, проявить себя в научно-исследовательской деятельности в различных областях науки, а также в полной мере реализовать свой творческий потенциал в изменяющихся социально-экономических условиях. <...> В процессе педагогической работы в школе мы общаемся с разными детьми, среди них есть и так называемые «одаренные дети» - очень неоднозначная и трудная категория учеников. <...> Может быть, это ребенок, который выделяется выдающимися достижениями (или имеет внутренние задатки для таких достижений) в том или ином виде деятельности? <...> На сегодняшний день большинство психологов считают, что одаренность – это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных данные) и социальной среды. <...> При этом особое значение имеют собственная активность ребенка, а также психологическое саморазвитие, которые и являются основой для формирования и реализации индивидуальной одаренности. <...> Одаренные дети обычно обладают отличной памятью и абстрактным мышлением. <...> Их отличает способность классифицировать информацию и опыт, умение широко пользоваться накопленными знаниями. <...> Большой словарный запас, сопровождающийся сложными синтаксическими конструкциями, умение ставить нестандартные вопросы с первых дней обучения – чаще всего привлекают внимание окружающих к одаренному ребенку. <...> Талантливые дети легко справляются с заданиями, в которых многое не определено. <...> Они с удовольствием воспринимают сложные задания и не выносят, когда им навязывают готовый ответ. <...> Поэт Лев Озеров когда-то сказал: “Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. <...> Нужно не только помогать талантам, но и выявлять их, создавать для них соответствующие дидактические и психологические условия, способствующие гармоничному <...>