Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 4 2017

Этнополитика России в Арктической зоне: интеграция, региональная мультикультуральность, традиция (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЗадорин Максим Юрьевич
АвторыМинчук Олег Викторович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц24
ID639918
АннотацияСтатья посвящена стратегическим вопросам развития национальной этнополитики в Арктической зоне Российской Федерации. В настоящее время в науке конституционного права и политологии не существует однозначного понимания модели этнонациональной политики России в Арктике, отсутствуют понятные дефиниции и критерии, по которым можно оценить существующую и желаемую модель, которая бы удовлетворяла интересы государства и поликультурного общества. Также важно отметить, что нередко течение тех или иных этнических процессов в России в целом и в АЗРФ в частности детерминируется посредством государственного механизма, главным инструментом которого является регулирование общественных отношений правовыми и политическими методами. В данной статье авторы предприняли попытку осмысления политико-правового механизма действующей модели этнополитики России в Арктике. Практической целью является выработка конструктивных предложений по совершенствованию основных компонентов в целях формирования более развитой модели. Авторами определено десять основных элементов этнополитики России в Арктической зоне, воплощённых в политико-правовых институтах (в том числе с использованием авторских теоретических наработок в области понятийного и категориального аппаратов), и обозначено девять практических предложений по совершенствованию указанной модели.
Задорин, М.Ю. Этнополитика России в Арктической зоне: интеграция, региональная мультикультуральность, традиция / М.Ю. Задорин, О.В. Минчук // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2017 .— № 4 .— DOI статьи: 10.17238/issn2221-2698.2017.29.4 .— URL: https://rucont.ru/efd/639918 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.