Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №2 2011

Умеют ли дети читать? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКонторина
Страниц3
ID454992
АннотацияСОВРЕМЕННОЕ общество испытывает потребность в творчески развитых и креативно мыслящих людях. Большую роль в воспитании такой личности играют дошкольные и средние общеобразовательные учреждения. Ресурсный центр подготовки педагогов предшкольного образования (РЦ ПППО), созданный на базе ГОУ СПО «Истринский педагогический колледж», успешно решает эту задачу, организуя и проводя курсы для воспитателен н учителей начальной школы. Одним из приоритетных направлений в подготовке педагогов в учебном заведении является акцент на организацию его творческой деятельности в образовательном процессе, в том числе и на уроках литературы.
Конторина, М. Умеют ли дети читать? / М. Конторина // Учитель .— 2011 .— №2 .— С. 81-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/454992 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русское церковное пение занимает особое место в истории искусства. <...> До наступления эпохи VII – X веков церковное пение было строго вокальным искусством, исключительно мелодическим. <...> Составителями как древних напевов, так и церковных песнопений были люди, просиявшие мудростью церковного устроения, благочестием, святостью жизни, а также и различными духовными дарованиями. <...> Церковное пение служит средством выражения чувств человека. <...> Человеку, живущему в современном мире, необходима и народная, и церковная, и классическая музыка, выражающая многообразие возвышенных человеческих чувств и настроений. <...> Кастальский и другие отечественные композиторы-классики, в совершенстве изучившие народно-песенный склад русской музыки, усвоившие и характер церковных распевов, предпринимали, каждый в своем роде, опыты их гармонизации. <...> Классическая музыка передает богатый внутренний мир человека, несет людям радость, веру в добро и справедливость. <...> 81 В последнее время наряду с коренными социальными преобразованиями начались благотворные перемены и в системе образования. <...> В школьной практике можно встретить немало по-настоящему творческих учителей, которые создают авторские программы и успешно реализуют поставленные в них задачи духовнонравственного воспитания детей средствами музыки с опорой на русские национальные традиции. <...> Цель начального образовательного курса по духовной музыке – приобщить детей к новому для них пласту русской музыкальной культуры как средству эстетического и нравственного воспитания. <...> Главным основополагающим принципом построения обучения становится принцип параллельности между духовной музыкой и русской музыкальной классикой, а также принцип комплексного изучения духовной музыки в единстве со всеми направлениями религиозного искусства и русской истории. <...> При интегрированном подходе, изучая народный и современный фольклор, церковную и классическую музыку, школьники научатся <...>