Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №4 2016

ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ - В ДРЕВНЕЙШИХ ЛЕТОПИСЯХ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторШпаковский
Страниц8
ID454853
АннотацияКатастрофы на протяжении всей истории были спутниками развития человечества. Крупные природные и техногенные бедствия всегда губили судьбы многих людей, сказывались на политической обстановке, разоряли страну и ее отдельные регионы, тормозили процессы развития. Вместе с тем люди учились противостоять стихии, в нужное время собираться с силами, выживать и продолжать жить. В истории катастроф, как и в целом в мировой истории, ярко отразилась несгибаемая воля народа, его удивительная способность стойко переносить лишения, умение поднимать из руин разрушенное, вновь и вновь возрождаться к новой жизни.
Шпаковский, Ю.Г. ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ - В ДРЕВНЕЙШИХ ЛЕТОПИСЯХ / Ю.Г. Шпаковский // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2016 .— №4 .— С. 165-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/454853 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НА ДОСУГЕ 166 НА ДОСУГЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ — В ДРЕВНЕЙШИХ ЛЕТОПИСЯХ Катастрофы на протяжении всей истории были спутниками развития человечества. <...> Крупные природные и техногенные бедствия всегда губили судьбы многих людей, сказывались на политической обстановке, разоряли страну и ее отдельные регионы, тормозили процессы развития. <...> Вместе с тем люди учились противостоять стихии, в нужное время собираться с силами, выживать и продолжать жить. <...> В истории катастроф, как и в целом в мировой истории, ярко отразилась несгибаемая воля народа, его удивительная способность стойко переносить лишения, умение поднимать из руин разрушенное, вновь и вновь возрождаться к новой жизни. своим непременным долгом при описании исторических событий отмечать землетрясения, бури, засухи, голодные годы. <...> Например, в летописях много упоминаний о широкомасштабных бедствиях в Византии, Центральной и Западной Европе. <...> Заслуживает внимания также упоминание о природной катастрофе, проГ изошедшей 21 июля 365 г. в Египте, когда сильнейшее землетрясение разрушило Александрию, в том числе четвертое чудо света — Александрийский маяк, и погубило 50 тыс. человек. <...> В старинных летописях есть свидетельство о необычайно суровой зиме в 355 году на южной территории Восточной Европы, когда снег покрыл землю слоем в семь локтей (локоть — 45—47 см). <...> Хронистами отмечена и необычайная европейская засуха 438 года, когда по небу 40 дней «ходили пыльные тучи и огненные облака»1 Хронограф западнорусской редакции // ПСРЛ. <...> Даже те из них, которые обращались к далеким временам всемирной истории, считали Шпаковский Ю. Г. Природные явления — в древнейших летописях 167 Засуха 1092 г. Миниатюра. <...> Радзивилловская летопись ские последствия имели засухи в Европе во второй половине V столетия, когда от бездождия засыхали деревья и виноградники, а реки обмелели, пруды и ручьи высохли. <...> В 70-х и 80-х годах этого же столетия часто шли дожди, вызывая наводнения. <...> В 586 году в Западной <...>