Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

РОЛЬ СНЕГА И ЛЬДА В ОСАДКОНАКОПЛЕНИИ И ПОЧВООБРАЗОВАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ВЫСОКОГОРИЙ ТЯНЬ-ШАНЯ И КАВКАЗА) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСТЕПАНОВ
ИздательствоТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. И. ЛЕНИНА.
Страниц1
ID45429
АннотацияЦели работы. Чтобы выявить геохимическую роль снега и льда в формировании осадков и почв, необходимо было изучить их вещественный состав, под которым автор понимает качественное и количественное содержание твердых органо-минеральных частиц, растворимых солей и газов. В диссертации особое внимание уделено геохимической роли снежного покрова в осадконакоплении.
СТЕПАНОВ, И.Н. РОЛЬ СНЕГА И ЛЬДА В ОСАДКОНАКОПЛЕНИИ И ПОЧВООБРАЗОВАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ВЫСОКОГОРИЙ ТЯНЬ-ШАНЯ И КАВКАЗА) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК / И.Н. СТЕПАНОВ .— Ташкент : ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. И. ЛЕНИНА., 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45429 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

; \ / : ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. <...> ;,• И. Н. СТЕПАНОВ РОЛЬ СНЕГА И ЛЬДА В ОСАДКОНАКОПЛЕНИИ И ПОЧВООБРАЗОВАНИИ (на п р и м е р е в ы с о к о г о р и й и Кавказа) Тянь-Шаня АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук <...> О ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ •-• " " им. <...> Л Е Н И Н А И. Н. СТЕПАНОВ РОЛЬ СНЕГА И ЛЬДА В ОСАДКОНАКОПЛЕНИИ И ПОЧВООБРАЗОВАНИИ (на примере высокогорий Тянь-Шаня и Кавказа) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук Централки.-)-* !!-у-шая Бпйдлетекж ilWcuspci! <...> Химические свойства снега и льда при этом не учитывались. <...> В диссертации автор стре мится показать, что снега и льды не являются химиче ски чистыми, однообразными и пассивными, как это принято думать: они служат связующими звеньями от дельных частей высокогорий, регулирующими и обус лавливающими миграцию химических элементов, что, ' в свою очередь, определяет геохимию высокогорного ландшафта: реакцию почвенных и грунтовых вод, сос тав атмосферного и почвенного воздуха. <...> Чтобы выявить геохимическую роль снега и льда в формировании осадков и почв, необходимо было изу чить их вещественный состав, под которым автор по нимает качественное и количественное содержание твердых органо-минеральиых частиц, растворимых с'олей и газов. <...> Методика исследований Изучение химических свойств снежного покрова и льда ледников с точки зрения их влияния На.образо вание геохимических ландшафтов высокогорий начато нами в 1957 году в МГУ (Москва). <...> Для сбора мате риала были совершены зимние п летние экспедиции на Тянь-Шань, Кавказ, Урал, Памир, в Хибины, Крым. <...> Значительное место в диссертации отведено изуче нию мелкозема (т. е. твердых органо-мннеральных час тиц размером не более 1 мм), содержащегося в снеж ном покрове. <...> Для количественного учета мелкозема 3 Copyright ОАО <...>
РОЛЬ_СНЕГА_И_ЛЬДА_В_ОСАДКОНАКОПЛЕНИИ_И_ПОЧВООБРАЗОВАНИИ_(НА_ПРИМЕРЕ_ВЫСОКОГОРИЙ_ТЯНЬ-ШАНЯ_И_КАВКАЗА).pdf
\ / ; ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. И. ЛЕНИНА : IVfU. '.•.;,• И. Н. СТЕПАНОВ РОЛЬ СНЕГА И ЛЬДА В ОСАДКОНАКОПЛЕНИИ И ПОЧВООБРАЗОВАНИИ (на примере высокогорий Тянь-Шаня и Кавказа) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук * Т«шкеат—19б4
Стр.1