Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы диетологии  / №2 2016

Из истории русской Часть 2. Страсти по кухни. утраченной самобытности (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПавловская
Страниц13
ID453942
АннотацияС XVIII века в Россию стали интенсивно проникать иностранные влияния, особенно заметные в сфере материальной культуры вообще, и питания в особенности. Многие тогда посчитали, что русская самобытность в этой области навсегда потеряна, вытеснена иноземщиной. Однако национальная традиция была жива и развивалась как в деревне, где крестьянство оставалось почти незатронутым иностранным вилянием, так и в других слоях общества. В XX веке в русской гастрономической культуре произошли серьезные изменения, вместе с тем ее основа сохранилась.
УДК392.81(470)
Павловская, А.В. Из истории русской Часть 2. Страсти по кухни. утраченной самобытности / А.В. Павловская // Вопросы диетологии .— 2016 .— №2 .— С. 62-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/453942 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Многие тогда посчитали, что русская самобытность в этой области навсегда потеряна, вытеснена иноземщиной. <...> В XX веке в русской гастрономической культуре произошли серьезные изменения, вместе с тем ее основа сохранилась. <...> Ключевые слова: история питания, культура питания, русская кухня Для цитирования: Павловская А.В. <...> С этого времени все явления русской жизни – эконо мика, политика, образование, мода, литература, язык и, конечно, кухня – оказались подвержены постоянному воздействию извне. <...> В том числе и на русскую кухню во все времена проникали зарубежные продукты и гастрономический опыт: оливковое масло, европейские вина, восточные специи, экзотические фрукты, готовка на открытом огне, все это было знакомо узкому кругу жителей испокон веков. <...> М.В.Ломоносова, президент Академии гастрономической науки и культуры Адрес: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, 1 Телефон: (495) 939-1000 E-mail: annapavl@mail.ru Статья поступила 14.03.2016 г., принята к печати 24.06.2016 г. Немедленно началась и борьба за спасение своей, исконной пищи. <...> Посошков в 1724 г. составил трактат «Книга о скудости и богатстве», в котором осуждал появившуюся среди монахов и вообще жителей России манеру «сладостныя яствы ясти или по люторску мясу коснутися», а еду «усмаживать маслом и иными приправами», настаивая на традиции, предписывавшей «варить ее просто и, кроме соли, никакой потравы в нее класть не весьма потребно» (рис. <...> В тот момент Запад начал активно поставлять в Россию алкогольные напитки, что вызвало у И.Т.Посошкова приступ негодования в отношении проникновения в страну чуждых и портивших русские нравы заморских вин: «приказным лю дям и служивым и прочим всякого чина людям… призакрепить, For correspondence: Anna V. Pavlovskaya, DSc in history, professor, head of the chair of regional investigations, faculty of foreign languages and regional studies, M.V.Lomonosov Moscow State University, president of the Academy of Gastronomic science and culture Address: 1, Leninskie gory, GSP-1, Moscow, 119991, Russian Federation Phone: (495 <...>