Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №3 2016

Сравнительная оценка микробиоценоза кишечника в зависимости от активности хронического гепатита В у детей на фоне лямблиоза (176,00 руб.)

0   0
Первый авторИноятова
АвторыНурматова Н.Ф., Абдумаджидова Ш.У.
Страниц2
ID453905
АннотацияИзучить состояние микробиоценоза кишечника у детей, больных хроническим гепатитом В (ХГВ), в зависимости от степени активности патологического процесса в печени.
Иноятова, Ф.И. Сравнительная оценка микробиоценоза кишечника в зависимости от активности хронического гепатита В у детей на фоне лямблиоза / Ф.И. Иноятова, Н.Ф. Нурматова, Ш.У. Абдумаджидова // Вопросы детской диетологии .— 2016 .— №3 .— С. 62-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/453905 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Верификация HBV проводилась методами ИФА и ПЦР. <...> Диагноз ХГВ у детей основывался на данных анамнеза, клинико-лабораторного и инструментального обследования. <...> Методом ИФА определяли маркер гепсидин, с использованием наборов Biochimmac, (Москва). <...> Изучение параметров эритроцитарных индексов выявило, что для большинства (82%) детей с минимальной активностью ХГВ течение анемии воспаления характеризовалось микроцитарной гипохромией с практически равным распределением эритроцитов по объему: 39% гомо- (RDW – 13,5±0,57%) и 43% гетерогенных (RDW – 17,9 ± 0,61%, р < 0,05 к другим группам). <...> Полученные неоднозначные результаты побудили нас к дальнейшему выяснению механизмов развития анемии воспаления в условиях хронической HBV-инфекции у детей. <...> В частности, исследование пептида гепсидина как основного регулятора метаболизма железа в организме показало, что из общей выборки больных большинство (69,5%) детей имели низкие его значения (28,68 ± 0,63 ng/ml), в других случаях (30,5%) уровень гепсидина был высоким (56,37 ± ± 1,6 ng/ml при контроле 39,40 ± 6,5 ng/ml). <...> Внутригрупповой анализ показал, что наиболее высокие значения гепсидина (62,92 ± 1,2 ng/ml) отмечались среди детей с минимальной активностью ХГВ. <...> Если учесть, что избыток гепсидина блокирует выход железа из макрофагов и абсорбцию его в кишечнике [Ganz T., Weiss G.], что приводит к гипоферремии и «истинному» дефициту железа, то можно предположить, что характер течения анемии воспаления у данной категории больных соответствует типу железодефицитной анемии. <...> У детей из других групп его параметры снижались до 34,27 ± ± 1,5 ng/ml и 16,47 ± 0,99 ng/ml соответственно умеренной и выраженной активности ХГВ (р < 0,01), что, по-видимому, связано с нарушением синтеза данного гормоноподобного белка: снижение пептида гепсидина в организме приводит к бесконтрольному всасыванию железа на уровне энтероцитов, которое впоследствии приводит к перегрузке организма железом. <...> Особенностями клинического проявления анемии воспаления при ХГВ у детей <...>