Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №3 2016

Характеристика клинических проявлений и особенности трофологического статуса у детей с неспецифическим язвенным колитом (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМатюшко
АвторыВасилевская А.В., Ковшар Д.С., Назаренко О.Н.
Страниц1
ID453893
АннотацияВ последнее время имеет место отчетливая тенденция к возрастанию распространенности неспецифического язвенного колита (НЯК) у детей практически во всех странах Европы и в России. Особенностью НЯК как у взрослых, так и у детей является неизвестная этиология заболевания, многообразие механизмов развития заболевания, недостаточная эффективность медикаментозной терапии. В настоящее время НЯК у детей характеризуется высокой частотой тотального колита, нередко – выраженной степенью тяжести. Более тяжелое течение болезни в детском возрасте, а также обусловленные возрастом особенности (рост, половое развитие, питание, особенности минерализации костей, психосоциальные подростковые проблемы, проблемы развития) обусловливают актуальность исследований в данной области. Цель: оценить трофологический статус у детей с неспецифическим язвенным колитом с целью улучшения качества лечения данного заболевания.
Характеристика клинических проявлений и особенности трофологического статуса у детей с неспецифическим язвенным колитом / Т.С. Матюшко [и др.] // Вопросы детской диетологии .— 2016 .— №3 .— С. 51-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/453893 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы XXIII Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» Характеристика клинических проявлений и особенности трофологического статуса у детей с неспецифическим язвенным колитом Т.С.Матюшко, А.В.Василевская, Д.С.Ковшар, О.Н.Назаренко Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Республика Беларусь; 4-я городская детская клиническая больница, Минск, Республика Беларусь В последнее время имеет место отчетливая тенденция к возрастанию распространенности неспецифического язвенного колита (НЯК) у детей практически во всех странах Евро пы и в России. <...> Особенностью НЯК как у взрослых, так и у детей является неизвестная этиология заболевания, многообразие механизмов развития заболевания, недостаточная эффективность медикаментозной терапии. <...> В настоящее время НЯК у детей характеризуется высокой частотой тотального колита, нередко – выраженной степенью тяжести. <...> Более тяжелое течение болезни в детском возрасте, а также обусловленные возрастом особенности (рост, половое развитие, питание, особенности минерализации костей, психосоциальные подростковые проблемы, проблемы развития) обусловливают актуальность исследований в данной области. <...> Цель: оценить трофологический статус у детей с неспецифическим язвенным колитом с целью улучшения качества лечения данного заболевания. <...> Исследование было основано на анализе 94 историй болезни пациентов отделения гастроэнтерологии УЗ «4ГДКБ», у которых диагноз НЯК был выставлен в качестве основного, с учетом всех случаев госпитализации (всего 26 пациентов). <...> При проведении исследования учитывали: возрастную и половую структуру, протяженность процесса, степень тяжести заболевания, жалобы пациента, сопутствующую патологию как желудочно-кишечного тракта, так и внекишечные проявления, соматометрические показатели (по центильным таблицам: рост-возраст, рост-вес, индекс Кетле <...>