Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Армейский сборник  / №2 (248) 2015

ИЗ ПРАКТИКИ ОБУЧЕНИЯ ЦЕЛЕУКАЗАНИЮ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеев
Страниц3
ID451605
АннотацияПрежде всего сошлюсь на следующие два факта Однажды, проверяя организацию тактических занятий в пулеметном взводе запасной части, я приказал расчетам всех четырех пулеметов занять огневую позицию. Когда они это сделали, командир взвода оставил у пулеметов одного наблюдателя, а с остальными отошел и укрытие.
Алексеев, В. ИЗ ПРАКТИКИ ОБУЧЕНИЯ ЦЕЛЕУКАЗАНИЮ / В. Алексеев // Армейский сборник .— 2015 .— №2 (248) .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/451605 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Однажды, проверяя организацию тактических занятий в пулеметном взводе запасной части, я приказал расчетам всех четырех пулеметов занять огневую позицию. <...> Когда они это сделали, командир взвода оставил у пулеметов одного наблюдателя, а с остальными отошел и укрытие. <...> Тем временем я выбрал на местности точку, находившуюся в 700–800 м от огневой позиции. <...> Сразу эту точку было трудно обнаружить, но она была видна от каждого пулемета. <...> После этого я приказал наблюдателю внимательно посмотреть, куда наведен пулемет, и дал ему вводную: «В той точке обнаружен ручной пулемет противника. <...> Командир роты приказал через 10 минут коротким огневым налетом всех пулеметов взвода подавить пулеметный расчет противника и в дальнейшем в течение 15 минут не давать этой точке ожить». <...> Наблюдатель взмахом руки вызвал боевой расчет взвода на позицию, доложил командиру о полученной задаче и указал цель. <...> Командир взвода подал команду на открытие огня, а когда наводчики выполнили команду, то я приказал им, не сбивая наводки, отодвинуться от пулеметов, а наблюдателю — проверить, наведены ли пулеметы в нужную точку. <...> Оказалось, что все пулеметы были наведены в различные точки и ни один пулемет не был наведен в цель. <...> В тот же день и в том же полку я вывел в поле сержантов одной стрелковой роты. <...> Сюда же принесли две винтовки и два станка для наводки. <...> Объяснив собравшимся, что на занятии все они будут выполнять кроме обязанностей командиров отделений, еще и обязанности бойца, я назначил одного из них — сержанта Лаптева — наблюдателем, а остальных повернул «кругом». <...> Далее я навел укрепленную в станке одну из винтовок в заранее выбранную точку, приказал сержанту Лаптеву внимательно посмотреть наводку, затем сбил ее и дал вводную: «В том кустике обнаружен наблюдатель противника». <...> Один из сержантов был назначен командиром отделения. <...> Я потребовал от командира отделения изложить его решение. <...> «Прикажу двум отличным стрелкам уничтожить наблюдателя <...>