Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 174 1994

"Параллельные места" (Стихи) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКубрик Алексей
Страниц10
ID342277
АннотацияЛирическая, философская поэзия
Кубрик, А. "Параллельные места" (Стихи) / А. Кубрик // Грани .— 1994 .— № 174 .— С. 99-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/342277 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алексей КУБРИК "Параллельные места"* * * * Спят мои домашние потери город-вьюга и земля-осанна но никто из смертных мне не верит по словам слепого Иоанна Как-то зябко мне и одиноко путник на повозке деревянной ночь не в ночь двумерная дорога тянется по небу Иоанна Даже птицы улететь забыли и застыли посреди тумана Я держу в огне слезу Рахили белым днем и клятвой Иоанна Слуги камня сложенные речи как свобода в чреве океана Только мне с душой не будет встречи в вечности слепого Иоанна Стихи из рухописи сборника то же названия. <...> Колокола Воздвиженки звонят о том, что снегу человек не нужен. <...> Смех за спиной моего героя - ноющий смех за моею спиной. <...> Корни да сучья учили Сивиллу дельфийскому склону трясти головой. <...> Мечты из ада строят новый дом, и ангелы следят из-за угла, чтоб млечный вор не вышел из запоя и не заметил вечность эа столом. <...> Видел, как исчезают в приказах люди с лишними головами. <...> Казалось, что меня никто не осудит, если затеряюсь в чужих "если". <...> Лунный обычай искать беду и терять места Богом оправленного величия. <...> Если смерть никого не обнимет - Одиссей закроет окно. <...> * * * По простору Лукомора холод сходит со спины. <...> День к шести разъезжает с пьяным гиком, возвращается домой к бабам и великим книгам вечно лишним меж собой. <...> Между вороном и воском на игле в сухом аду ангел возвращенья. <...> Из падения листвы уехать в недельный снег. <...> В зимующем доме услышать возврат часов, по сквознякам выдумывая ветра. <...> * * * Пока земли касается ладонь, пока земля заносит, а не вертит, у страха смерти мы крадем огонь, который нас крадет у повторенья смерти. <...> * * * В талантах шитых нам равнин опасен лишь один припев - 104 в нем дети плановых руин пускают пузыри толпе, в нем, кто не спился, пьет в уме, чтоб изменяться на глазах, в нем приблизительный Аллах ползет по собственной спине, в нем - как и сочинялось мне - сидит в породистом холме геологическая жуть, и, чтобы память обмануть, она летает по стране несократившихся людей. <...> В талантах шитых нам <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ