Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Армейский сборник  / №2 (248) 2015

ГЛУБОКАЯ РАЗВЕДКА НА ЛЫЖАХ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторМакурин
Страниц6
ID451604
АннотацияНебольшая разведывательная партия (РП) лыжников способна быстро преодолевать значительные дистанции. Так, практикой установлено, что хорошо подготовленные и натренированные лыжники при благоприятной погоде проходят в походной форме до 60 км в сутки, сохраняя боеспособность. Благодаря этому разведчики-лыжники могут проникать в расположение противника на большую глубину. Если при том личный состав обучен действовать скрытно, то он с успехом выполняет задачи по разведке в тылу врага. Вдали от линии фронта количество вражеских войск обычно невелико, да и бдительность их слабее. Это намного облегчает действия нашей глубокой разведки.
Макурин, Ф. ГЛУБОКАЯ РАЗВЕДКА НА ЛЫЖАХ / Ф. Макурин // Армейский сборник .— 2015 .— №2 (248) .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/451604 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глубокая разведка на лыжах Н ебольшая разведывательная партия (РП) лыжников способна быстро преодолевать значительные дистанции. <...> Так, практикой установлено, что хорошо подготовленные и натренированные лыжники при благоприятной погоде проходят в походной форме до 60 км в сутки, сохраняя боеспособность. <...> Благодаря этому разведчики-лыжники могут проникать в расположение противника на большую глубину. <...> Если при том личный состав обучен действовать скрытно, то он с успехом выполняет задачи по разведке в тылу врага. <...> Вдали от линии фронта количество вражеских войск обычно невелико, да и бдительность их слабее. <...> Это намного облегчает действия нашей глубокой разведки. <...> Однако наряду с этим действия на лыжах в тылу противника сопряжены с известными трудностями. <...> Перед командиром, возглавляющим РП, прежде всего возникает вопрос: как перейти линию фронта, если в боевых порядках обороняющихся отсутствуют неприкрытые или слабо защищенные промежутки, если оборона противника, особенно ее передний край, насыщена различными инженерными препятствиями, преодолеть которые трудно не только на лыжах, но и без лыж? <...> Не менее сложна маскировка путей движения лыжников-разведчиков, мест их отдыха и обогревания. <...> Ведь противник, узнав о появлении нашего разведоргана в своем тылу, постарается как можно быстрее установить его местонахождение, захватить разведчиков в плен или уничтожить, а если это не удастся — воспрепятствовать их дальнейшим действиям. <...> Немалые трудности представляет также обеспечение боеприпасами и продовольствием разведывательного органа, действующего значительное время в отрыве от своих войск. <...> Дело в том, что личный состав РП во избежание перегрузки не сможет взять с собой много патронов и продуктов питания. <...> В том случае, когда разведчикам-лыжникам ставится задача — наряду с добычей разТренировка личного состава разведоргана Подготовка личного состава РП для действий в тылу противника включает <...>