Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №12 2015

ПАМЯТЬ И НЕЗАВИСИМОСТЬ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКалижанов Уалихан
Страниц4
ID451004
АннотацияУалихан Калижанов Калижанулы — директор Института литературы и искусства им М. О. Ауэзова Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор филолоN гических наук, член-корреспондент НАН РК.
Калижанов, У. ПАМЯТЬ И НЕЗАВИСИМОСТЬ / У. Калижанов // Нева .— 2015 .— №12 .— С. 180-183 .— URL: https://rucont.ru/efd/451004 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Уалихан КАЛИЖАНОВ ПАМЯТЬ и НЕЗАВИСИМОСТЬ Жившие на необъятных просторах Великой степи, где от дальних расстояний у куланов стирались копыта, а у орлов изнашивались крылья, наши предки отражали набеги врагов и мечтали о свободной и счастливой стране. <...> Но тернист был путь через века испытаний к этой манящей сказочной цели, которая сегодня стала явью. <...> Если обратиться к нашим тюрк ским истокам, то начиная с Аттилы в Великой степи было немало ярких личнос тей, вершивших великие дела и в трудный час становившихся щитом для народа. <...> Этот гордый дух предков всегда был в сердцах казахского народа, унаследовавшего богатейшее культурное наследие, традиции и образ жизни номадов, а также огром ные просторы от Волги до Алтая. <...> Многовековой процесс формирования казахской народности и ее этнической территории завершился во второй половине XV века, а в письменных источниках появилось имя «казах». <...> В ту эпоху это слово среди жителей Великой степи означало «свободный скиталец» и очень точно отобража ло образ жизни неистовых кочевников. <...> В фундаментальном исследовании о казахском народе «Описание киргизказа чьих, или киргизкайсацких, орд и степей» известный писатель, ученый и госу дарственный деятель А. Левшин <...> писал, что в целях восстановления исторической справедливости по отношению к казахскому народу следует «вместо искаженного слова «кайсак» употреблять «казак». <...> Этот свободолюбивый народ 550 лет назад создал свое первое Казахское ханство. <...> Политическая и общественная значимость грядущего юбилея заключается прежде всего в том, что Казахское ханство было первым в Центральной Азии хан ством, созданным ныне существующим народом, а не его предшественниками или историческими предками. <...> Казахи того времени, конечно, не имели пограничных столбов, но всегда с честью оберегали свои границы. <...> Еще задолго до создания ханства казахи имели свою письменность. <...> Науке известны под названием <...>