Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
А почему?  / №8 2016

ДАР ПАРИЖУ ЭМИЛЯ ГИМЕ (70,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID450631
АннотацияПариж по праву слывёт одним из самых «музейных» городов мира. Здесь и знаменитый Лувр — прекрасное собрание мировых художественных ценностей, разместившееся в бывшем королевском дворце, и музей Орсэ, где собраны произведения французского искусства. Музей Клюни посвящён истории Средневековья, столь же интересны Музей армии и Национальный технический музей, а кроме них в столице Франции ещё сотни больших и маленьких музеев. Среди них и Музей азиатских искусств, разместившийся в центре Парижа. У этого музея своя интересная история, связанная с человеком по имени Эмиль Гиме, жившим в XIX веке.
ДАР ПАРИЖУ ЭМИЛЯ ГИМЕ // А почему? .— 2016 .— №8 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/450631 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

он высадился в Египте с огромной арми ей. <...> Франция в ту пору воевала чуть ли не со всей Европой, но главным врагом бы ла Англия, располагавшая на Востоке обширными владениями, в том числе и сказочно богатой Индией. <...> И Бонапарт отправился завоёвывать Египет, чтобы создать на Востоке мощный «противо вес» англичанам. <...> Бонапарт собирался за воёвывать Египет всерьёз и надолго, а для европейцев тогда он представлял собой огромное «белое пятно». <...> По сути дела, об истории этой страны было изве стно лишь, что тысячи лет назад в Древ нем Египте были построены знаменитые ДАР ПАРИЖУ ЭМИЛЯ ГИМЕ Париж по праву слывёт одним из самых «музейных» городов мира. <...> Здесь и знамени тый Луврпрекрасное собрание мировых художественных ценностей, разместившееся в бывшем королевском дворце, и музей Орсэ, где собраны произведения французского ис кусства. <...> Музей Клюни посвящён истории Средневековья, столь же интересны Музей армии и Национальный технический музей, а кроме них в столице Франции ещё сотни больших и маленьких музеев. <...> Среди них и Музей азиатских искусств, разместивший ся в центре Парижа. <...> У этого музея своя инте ресная история, связанная с человеком по имени Эмиль Гиме, жившим в XIX веке. <...> Гиме увлекался искусством и историей, а будучи очень богатым предпринимателем, мог позволить себе любую прихоть. <...> В 1865 году он отправился в долгое путешествие по Египту, чтобы познакомиться с археологи ческими памятниками этой страны и собрать коллекцию древностей. <...> Нам сейчас не такто просто это предста вить, но в XIX веке история Древнего Египта интересовала не только учёных, но букваль но всех. <...> Всё началось со знаменитого Египетского похода генерала Наполеона Бонапарта, будущего императора Франции. <...> В 1798 году 14 пирамиды, вошедшие в число Семи чу дес света древности. <...> Французской провинцией Египет так и не стал, через несколько лет войскам пришлось оставить Египет. <...> Они бы ли поражены колоссальными размерами <...>