Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №2 2013

«ЗАМЕТКИ О РОССИИ», ИЛИ АЛЬБОМ ПАЛЬМКВИСТА («ЗАМЕТКИ О РОССИИ, ЕЕ КОММУНИКАЦИЯХ С УКРЕПЛЕНИЯМИ И ГРАНИЦАХ, СДЕЛАННЫЕ ЭРИКОМ ПАЛЬМКВИСТОМ ВО ВРЕМЯ ПОСЛЕДНЕГО КОРОЛЕВСКОГО ПОСОЛЬСТВА К МОСКОВСКОМУ ЦАРЮ В 1674 ГОДУ») (66,00 руб.)

0   0
Первый авторОсецкая Наталья Сергеевна
Страниц7
ID450186
АннотацияИздательство «Ломоносовъ» совместно с факультетом славистики Стокгольмского университета, Королевской шведской академией словесности, истории и древностей, факультетом современных языков Упсальского университета и Санкт-Петербургским институтом истории Российской академии наук выпустило в 2012 г. уникальное факсимильное издание Альбома Пальмквиста in folio и специальное издание «Заметки о России, сделанные Эриком Пальмквистом в 1674 году», включающее оригинальный текст альбома на раннем новошведском языке и его переводы на шведский, русский и английский языки, описание рукописи, принципы воспроизведения и перевода текстов, глоссарий на шведском, русском и английском языках, а также воспроизведенный с уменьшением Альбом Пальмквиста
УДК09(0.03)
Осецкая, Н.С. «ЗАМЕТКИ О РОССИИ», ИЛИ АЛЬБОМ ПАЛЬМКВИСТА («ЗАМЕТКИ О РОССИИ, ЕЕ КОММУНИКАЦИЯХ С УКРЕПЛЕНИЯМИ И ГРАНИЦАХ, СДЕЛАННЫЕ ЭРИКОМ ПАЛЬМКВИСТОМ ВО ВРЕМЯ ПОСЛЕДНЕГО КОРОЛЕВСКОГО ПОСОЛЬСТВА К МОСКОВСКОМУ ЦАРЮ В 1674 ГОДУ») / Н.С. Осецкая // Библиотековедение .— 2013 .— №2 .— С. 52-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/450186 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 09(0.03) ББК 76.103(2)5-5 Уникальное издание БВ «Заметки о России», или Альбом Пальмквиста («Заметки о России, ее коммуникациях с укреплениями и границах, сделанные Эриком Пальмквистом во время последнего королевского посольства к московскому царю в 1674 году») Издательство «Ломоносовъ» совместно с факультетом славистики Стокгольмского университета, Королевской шведской академией словесности, истории и древностей, факультетом современных языков Упсальского университета и Санкт-Петербургским институтом истории Российской академии наук выпустило в 2012 г. уникальное факсимильное издание Альбома Пальмквиста in folio и специальное издание «Заметки о России, сделанные Эриком Пальмквистом в 1674 году», включающее оригинальный текст альбома на раннем новошведском языке и его переводы на шведский, русский и английский языки, описание рукописи, принципы воспроизведения и перевода текстов, глоссарий на шведском, русском и английском языках, а также воспроизведенный с уменьшением Альбом Пальмквиста. <...> Ключевые слова: Альбом Пальмквиста, «Заметки о России, сделанные Эриком Пальмквистом в 1674 году», исторический источник, издательство «Ломоносовъ», Государственный архив Швеции, шведская «Россика», «Московитика». <...> Презентация факсимильного издания Альбома Пальмквиста и специального издания «Заметок о России, сделанных Эриком Пальмквистом в 1674 году» главный библиотекарь отдела Наталья Сергеевна Осецкая, библиотековедения и международных библиотечных связей Российской государственной библиотеки зарубежного В конце ноября 2012 г. в Москве в Государственной публичной исторической библиотеке России состоялась презентация факсимильного издания уникального источника по истории России второй половины XVII в. <...> Это иллюстрированный альбом, составленный шведским инженер-капитаном, военным разведчиком Эриком Пальмквистом, прибывшим в 1673 г. в составе шведского посольства Густава Оксеншерны в Москву и получившим <...>