Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 47 1960

Музыкальная шкатулка. Повесть (190,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов
Страниц33
ID331196
АннотацияПовесть посвящена историческим событиям России 1920-30-х годов, жизнь бывших дворян, сталинские репрессии
Филиппов, Б. Музыкальная шкатулка. Повесть / Б. Филиппов // Грани .— 1960 .— № 47 .— С. 16-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/331196 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Борис Филиппов Повесть Я 6 за героя не дал ничего И рассуждать о нем не скоро б начал, Но я писал про короб лучевой, В котором он передо мной маячил. <...> . . Николай Павлович всегда несколько заикался в начале каждой фразы. <...> На вас внимательно смотрели ласковые бледные глаза, вас никогда еде перебивал ваш воспитанный собеседник, но стоило вам назвать хотя бы одну из старых русских дворянских фамилий, стоило вам упомянуть какуюнибудь прибалтийскую баронскую или графскую польскую фамилию, — и Николай Павлович немедленно переставал вас 'Слышать: его мысли обращались к едииств'енной теме, его интересовавшей: — Эт-то т-тот князь Шеин, что в 1915 служил в лейб-гвардии Преображенском ? <...> •— Помилуйте, Николай Павлович, да ведь об этом князе ПЬеине мне рассказывал мой дедушка, как о 'своем полковом товарище. <...> Но — не .скажу: МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА 17 по воем свидетельствам он-то играл чисто. <...> Анна Карловна, его тучная, с очень заметными усиками над пухлым, красиво очерченным ртом, жена, всегда затянутая в черное закрытое платье, развлекала гостей семейными альбомами. <...> . . Была Анна Карловна поэтессой и, как все русские немки, повышенно тлриотичной, такой русской, что все комнаты завешала вышитыми полотенцами с красно-черными петухами и ало-синими двуглавыми орлами. <...> Котда гости, чтобы как-то избыть альбомное наваждение, просили ее прочитать что-нибудь свое, Анна Карловна, преодолев свою природную застенчивость, густо краснела и лепетала: — Ну, хорошо: я прочту вам стихотворение, напечатанное в свое время в «Голосе Солдата-Патриота» и обратившее на себя внимание великого князя Дмитрия Павловича •— Ландыш на поляне Улыбнулся солнцу, Трудятся крестьяне В поле за сохой. <...> . 18 БОРИС ФИЛИППОВ А гости, зная, что к столу идти вюе равно не раньше полуночи, судорожно подавляя непреодолимую зевоту, рассматривали развешенные по стенам групповые фотографии офицеров полка и несколько популярных литографий — из числа приложений к «Ниве <...>